27 апреля 2007, 11:36

Международный комитет Думы рассмотрит ситуацию вокруг демонтажа Бронзового солдата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Думский комитет по международным делам проведет сегодня специальное заседание по ситуации вокруг демонтажа памятника воинам-освободителям в Таллине, сообщил на пленарном заседании Госдумы председатель комитета Константин Косачев.

«Мы рассмотрим все обстоятельства произошедшего в Эстонии и доложим на пленарном заседании», - сказал Косачев.

Он сообщил, что комитет выработает рекомендации Госдуме о возможном ответе российских парламентариев эстонским властям, передает РИА «Новости».

Начало работ по эксгумации и идентификации останков советских воинов на холме Тынисмяги отложено в связи с изменением обстановки, сообщил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо на утренней пресс-конференции правительства сегодня.

По его словам, раскопки должны были начаться уже утром, однако в связи с произошедшими ночью массовыми беспорядками в Таллине, этот план работ по эксгумации необходимо пересмотреть, сообщает РИА «Новости».

В ночь на пятницу, 27 апреля, по предложению собравшейся на чрезвычайное заседание правительственной кризисной комиссии, эстонское правительство приняло решение о демонтаже памятника Воину-Освободителю на Тынисмяги. К утру пятницы это решение было выполнено и Бронзовый солдат демонтирован, вывезен из центра города и взят под охрану полиции. О том, где он сейчас находится, не сообщается.

В настоящее время проходит заседание кризисной комиссии, и ситуация прояснится уже в ближайшие часы, сообщает «Газета.Ru».

Решение о демонтаже памятника было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии в связи с ночными событиями в Таллине. Кризисная комиссия предложила правительству немедленно переместить на Военное кладбище памятник Воину-освободителю, «который стал предлогом для беспорядков».

Напомним, более 300 защитников памятника Солдату-освободителю в Таллине были задержаны сегодня полицией в ходе столкновений, возникших в районе монумента.

Напомним, митингующие протестовали против решения эстонских властей начать работы по эксгумации и идентификации похороненных рядом с памятником останков советских воинов.

Как сообщал "Кавказский узел", действия эстонского правительства по переносу памятника ранее уже вызвали жесткую критику со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике. Кроме того, президент России Владимир Путин также высказался за перенесение воинских захоронений на территорию РФ, в частности в Волгоград.

А 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей