26 апреля 2007, 19:21

Народный защитник Грузии озабочен давлением на СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансирование властью Грузии новых медиасредств в регионах создает серьезные проблемы действующим газетам, - они не только не развиваются, чтобы иметь возможность более независимо выйти на местный рынок, но, во многих случаях, разоряются. Закрытие региональных газет создает большую опасность самому существованию независимой медиа.

Об этом говорится в отчетном докладе Народного защитника Грузии Созара Субари "О положении с защитой прав и свобод граждан Грузии - вторая половина 2006 года".

Рассмотрение этого документа в парламентском комитете по правам человека и гражданской интеграции запланировано на сегодня.

В докладе приводится также решение властей, по которому отменены налоговые льготы для печатной медиа. Двухлетний срок введенных по инициативе президента налоговых льгот для прессы истек 31 декабря 2006 года.

До 2007 года пресса была освобождена от налогов на доходы и имущество, а также от доходов за рекламное обслуживание. Не облагалось налогами имущество, которое числилось за лицами, занятыми изданием газет и журналов, и непосредственно использовалось для этой деятельности.

Парламентское большинство от продления этих льгот отказалось.

Народный защитник Грузии Созар Субари призвал грузинские средства массовой информации сообщать его организации обо всех фактах оказания давления на журналистов со стороны властей, или других сил.

Эти данные входят в ежегодный отчет Народного защитника. Для представления в отчете общей картины положения средств массовой информации в Грузии, представители офиса Омбудсмена провели ряд встреч с руководством пресс-центров государственных структур, чтобы обсудить трудности, связанные с выдачей информации, подлежащей обнародованию, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей