26 апреля 2007, 18:59

Р.Кишмария: Абхазия готова обеспечить безопасность Фридона Чакаберия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобожденный из грузинской тюрьмы глава администрации села Баргяб Гальского района Абхазии Фридон Чакаберия приступил к исполнению своих обязанностей.

Безопасность Фридона Чакаберия гарантирована, - сообщает официальный сайт Президента Абхазии со ссылкой на полномочного представителя Президента в Гальском районе Руслана Кишмария.

По словам Кишмария, «главное, что Чакаберия обладает поддержкой населения, которое радо его возвращению домой».

Полпред Сергея Багапш отметил, что абхазская сторона вынуждена прибегать к крайним мерам для того, чтобы граждане Абхазии не оказывались заложниками в Грузии.

«Мы надеемся на здравый смысл грузинской стороны, и верим, что и Давид Сигуа будет в скором времени освобожден. Мне известно о том, что Сигуа незаконно удерживается в одной из тюрем в Грузии», - заявил Кишмария.

Отметим, что Фридон Чакаберия, незаконно был освобожден из грузинской тюрьмы 23 апреля 2007 года осужденный условно на 5 лет.

Напомним, что Фридон Чакаберия был задержан 5 декабря 2006 года в Зугдиди, где он находился с целью закупить оборудование для сельской амбулатории.

16 февраля 2007 года районный суд г. Зугдиди приговорил Фридона Чакаберия к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении и попытке реализации наркотиков – героина. В Абхазии уголовное дело против Фридона Чакаберия назвали сфабрикованным, а приговор, вынесенный ему, суровым наказанием за сотрудничество с властями Абхазии.

Судьба похищенного 3 февраля из собственного дома спецслужбами Грузии главы районной избирательной комиссии Давида Сигуа до сих пор остается неизвестной.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей