21 мая 2007, 12:17

В Кабардино-Балкарии отмечают День памяти адыгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в  Кабардино-Балкарии отмечают День памяти адыгов – жертв Кавказской войны. В 10 часов утра в сквере «Свободы» прошли мероприятия, посвященные 143-годовщине окончания Кавказской войны.

Перед началом церемонии муфтий Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев прочитал поминальную молитву, после чего Президент КБР Арсен Каноков, а также члены Правительства республики возложили цветы к памятнику «Адыгам - жертвам военно-политических событий 1763-1864 гг».

В церемонии поминовения приняли участие также национальные культурные центры и общественные организации, в частности, балкарское общество «Алан», Черкесский молодежный конгресс, казаки, горско-еврейский культурный центр и другие.

В отличие от прошлых лет не было митинга. Известный  ученый и общественный деятель КБР Баразби Бгажноков объяснил это тем, что «траур и скорбь не повод для митингов и политических заявлений, взаимных упреков или обвинений». 

Баразбий Бгажноков предложил в дальнейшем ввести поминовение жертв Кавказской войны минутой молчания.

В Кавказской войне, которая продолжалась сто лет- с 1763 по 1864 годы - погибло около двух миллионов адыгов, более одного миллиона было депортировано в Турцию и другие страны Ближнего Востока.

В советское время эта трагическая страница истории адыгов замалчивалась. Да и сейчас нет однозначного мнения, как к нему относиться.

По мнению академика РАЕН Петра Иванова, «в том, что богатая земля, на которой жили адыги, стала яблоком раздора для двух таких могущественных держав, как Россия и Турция, нет вины народов. То, что мы оказались на стыке интересов этих стран, стало трагедией для нас, а ведь адыги во все времена были на стороне  Российского государства».

По мнению Петра Иванова, «какие-либо авантюристические лозунги могут только навредить имиджу адыгов, республики. Не надо забывать, что мы часть большого государства, от могущества, единства которого зависит благополучие и нашего народа, а, значит, любое противопоставление отразится и на политической, и на экономической ситуации в Кабардино-Балкарии».

Адам Нахушев, президент Адыгской (Черкесской) международной академии наук в связи с Днем памяти адыгов вспомнил чеченскую войну. «Я - ученый, математик, и не занимаюсь политикой, но когда в Чечню ввели войска, я сказал – эти люди забыли историю, а может быть никогда ее и не знали».

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей