20 мая 2007, 12:31

Арифоглу: власти Азербайджана ведут открытую войну со свободой слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор оппозиционной газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу, комментируя судебное решение в отношении осужденных на два с половиной года сотрудников газеты "Мухалифат", заявил, что оно содержит "элементы открытой войны" властей Азербайджана против свободной прессы и свободы слова.

"Я резко осуждаю это, - заявил Арифоглу. - Невозможно понять этот шаг, когда одновременно за выражение своих мыслей были лишены свободы двое сотрудников одной газеты". Он также добавил, что в Азербайджане в настоящее время содержатся в заключении еще несколько журналистов.

"Это также является показателем того, что азербайджанские власти однозначно демонстрируют, что не собираются выносить каких-либо результатов из критики, с которой выступают как международные организации, так и общественность страны. Руководство страны открыто показывает, что не собирается ни с кем считаться в этом вопросе, и будет продолжать проводить политику, направленную против независимой прессы в Азербайджане", - цитирует слова журналиста ИА "Новости-Азербайджан".

"Власти активизировали давление на прессу. И это однозначно государственная политика, корни которой необходимо искать в самых высших эшелонах власти", - заявил журналист.

Арифоглу также отметил, что власти Азербайджана часто выступают с судебными исками и против него: "Накануне, на четвертом по счету судебном процессе наконец-то с меня сняли обвинения. Мы очень грамотно выстроили нашу защитную линию и сопротивлялись до последнего, и я смог привлечь к освещению судебного процесса турецкие телеканалы. Но я думаю, что этот процесс будет иметь продолжение, и давление на меня и на возглавляемую мной газету "Ени Мусават" не прекратится", - подчеркнул Рауф Арифоглу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 мая редактор газеты "Мухалифат" ("Оппозиция") Ровшан Кябирли и корреспондент газеты Яшар Агазаде решением Ясамальского суда приговорены к двум годам и шести месяцам тюрьмы . Их обвинили в совершении особо тяжкого преступления - в клевете и распространении клеветы (статьи 147.1 и 147.2 Уголовного кодекса).

Иск был подан дядей президента страны Джалалом Алиевым, который потребовал привлечения журналистов к уголовной ответственности, публикации опровержения и взыскании штрафа с редактора и автора статьи от 23 февраля и 3 марта сего года под названием: "Фирма AMAY - торговый знак семьи Алиевых". В этих статьях со ссылкой на турецкую прессу, говорилось, что в период правления Гейдара Алиева главным коррупционером был его брат Джалал. Кроме того, Джалал Алиев обманул некую иранскую фирму на 21 млн. долларов.

Судья Малахат Абдулманафова отметила, что журналисты осуждены за нанесение серьезных оскорблений и ущерба репутации Джалала Алиева. Адвокат журналистов Рашид Гаджилы сказал, что решение суда "беспрецедентно и является вызовом международному сообществу, которое требует от властей страны положить конец преследованию прессы и отменить уголовную ответственность за клевету". Адвокат отметил, что будет подана апелляция, и права журналистов будут защищаться вплоть до Европейского суда по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей