20 мая 2007, 06:06

В Волгограде установлен рекорд по хороводу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5300 человек станцевали в субботу 19 мая в Волгограде в самом длинном хороводе России, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил главный редактор "Книги рекордов России" Алексей Свистунов, "длина хоровода составила 2916 метров, что на 233 метра больше прошлогоднего рекорда, установленного в Перми".

"Волгоградцы опередили пермяков и по количеству участников русского национального танца - 5300 против 5192. Самым главным условием признания рекорда являлось движение под музыку взявшись за руки в течение минимум трех минут всех участников хоровода. Наши наблюдатели зафиксировали, что это условие было выполнено, и новый рекорд России состоялся. Соответствующая заявка будет подана в "Книгу рекордов Гиннеса", - рассказал Свистунов, передает агентство.

Волгоградский хоровод полностью окружил здание и прилегающие территории торгово-развлекательного комплекса "Парк Хаус". Музыка сливалась с гудками проезжающих мимо автомобилей, водители которых таким образом выражали свое одобрение русскому народному танцу. В самом длинном хороводе принимали участие от мала до велика, многие пришли с детьми и внуками. Организаторами акции "Самый длинный хоровод России" выступили несколько коммерческих организаций.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в честь празднования дня первой республики 28 мая 2005 года на автомагистралях вокруг горы Арагац (Армения) была проведена акция - 15-минутный "Хоровод Единения" - в знак сплочения нации, организованный благотворительной земляческой организацией "Ниг-Апаран".

Первая республика просуществовала около двух лет, после чего в Армении была установлена Советская власть.

"В хороводе планируется участие свыше 170 тысяч человек, которые образуют живую цепь по периметру горы в 155 километров. Акция станет всенародным праздником с концертами, шоу, фейерверками и сотнями костров. Подана заявка на ее регистрацию в "Книге рекордов Гиннеса", - сообщал представитель оргкомитета.

Для участия в "Хороводе Единения" накануне в Армению прибыл всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур.

Представители армянской диаспоры из многих стран мира в назначенный день и час организуют хороводы в зарубежных культурных и религиозных центрах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей