20 мая 2007, 04:58

Глава ЦИК Армении предлагает голодающему боксеру обратиться в Конституционный суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Центральной избирательной комиссии Армении Гарегин Азарян предлагает голодающему боксеру Исраэлу Акопкохяну обратиться в Конституционный суд для обжалования результатов мажоритарных выборов по 11-ому округу, сообщает ИА Новости-Армения.

«Ему не нужно упускать время, и если он считает, что произошло нарушение в этом округе, пусть обращается в Конституционный суд, так как пересмотр голосов по мажоритарной системе не входит в полномочия ЦИК», - заявил в субботу журналистам председатель Центризбиркома.

По мнению Азаряна, решения можно достичь юридическим путем, а не голодовкой у ЦИКа. «Пока он будет сидеть, упустит сроки обращения в суд», - добавил он.

Глава ЦИК сообщил, что говорил об этом с самим Акопкохяном, но тот не внял его словам.

Как уже сообщал "Кавказский узел", армянский экс-боксер, чемпион мира и двукратный чемпион Европы Исраэл Акопкохян проводит голодовку перед зданием Центральной избирательной комиссии Армении, требуя аннулирования результатов парламентских выборов по избирательному округу №11.

Свое требование он мотивирует тем, что в день голосования на его глазах происходили серьезные нарушения.

При этом боксер заявил, что будет продолжать голодовку до тех пор, пока его требования не будут выполнены.

Советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян намерен отговорить Исраэла Акопкохяна от проведения голодовки.

Как заявил на пресс-конференции Г.Исагулян, по имеющимся у него данным соцпросов, Акопкохян уступал своему оппоненту до 10% голосов.

«Исраэл является моим лучшим другом, и я предупреждал его о том, что он не пройдет на выборах, да и сам он это знал и даже не сформировал предвыборного штаба», - сказал Г.Исагулян. При этом он отметил, что Исраэл – гордость Армении, и он «сделает все, чтобы боксер прекратил голодовку.

Напомним, что по фактам нарушений в ходе парламентских выборов в Армении правоохранительные органы республики по данным на 15 мая 2007 года получили от физических и юридических лиц 26 письменных сообщений, на основе которых возбуждено 10 уголовных дел.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры республики, помимо данных сообщений, по инициативе прокуратуры подготовлены материалы на основе 17 публикаций в прессе.

Уголовные дела возбуждены, в частности, по фактам избиения граждан кандидатами в депутаты и их родственниками, взрывов в штабах одной из политических партий, попыток поджога партийных офисов, раздачи «предвыборных взяток», повреждения плакатов.

В возбуждении уголовных дел еще по трем случаям было отказано по причине незначительности причиненного материального ущерба, либо на основании факта несовершеннолетия лица, совершившего преступление.

В пресс-службе Генпрокуратуры добавили, что в процессе рассмотрения находятся еще 10 сообщений.

Можно добавить, что Исраэл Акопкохян, двукратный чемпион Европы (1985, 1989 гг.), пятикратный чемпион СССР (1979 год - 1-й полусредний вес, 1981 года, 1982 года и 1983 года - 2-й полусредний вес, 1989 года - 1-й средний вес), серебряный медалист чемпионата мира, победитель Спартакиады народов СССР 1983 года, победитель Игр доброй воли в Москве в 1986 году, победитель Игр доброй воли в Сиэтле в 1990 году, чемпион мира 1989 года, обладатель Кубка мира 1985 года.

На прошедших 12 мая парламентских выборах Исраэл Акопкохян набрал 5543 голоса.

Победу в этом округе с 16598 голосами одержал депутат Национального Собрания  Григор Маркарян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей