20 мая 2007, 04:22

Рассмотрение иска Ирины Саришвили против Гиви Таргамадзе состоится 21-го мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилисском городском суде 21-го мая состоится рассмотрение иска лидера оппозиционной партии "Надежда" Ирины Саришвили против председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Георгия Таргамадзе. Об этом сообщили в пресс-центре партии, сообщает ИА "Новости-Грузия".

В иске Саришвили требует от Георгия Таргамадзе, назвавшего ее "предателем Родины", возмещения морального и материального ущерба.

В частности, комментируя факт задержания 5-го февраля 2007 года Ирины Саришвили и ее спутников на грузино-армянской границе, на контрольно-пропускном пункте "Садахло" с крупной суммой наличных денег и золотыми изделиями, Таргамадзе заявил, что деньги были ввезены Ириной Саришвили в Грузию через Армению из России и должны были быть использованы во вред Грузии, и что подобный поступок – "классический пример предательства Родины".

Первое рассмотрение иска было назначено на 24-е апреля, но процесс был отложен по причине неявки в суд Георгия Таргамадзе.

Ирина Саришвили была задержана с двумя спутниками при таможенном досмотре на КПП "Садахло". При досмотре в машине, в которой ехала Саришвили, было изъято 58 тыс. 890 долларов, 7 тыс. 200 рублей, 8 тысяч армянских драм, 26 турецких лир, 25 евро и 300 грамм золотых изделий. После восьмичасового допроса, когда Саришвили удалось доказать, что деньги и золото принадлежали ее спутникам и водителю машины, ее отпустили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Ирина Саришвили расценила заявление Таргамадзе, как "наносящее ущерб ее репутации".

"Он (Таргамадзе) сделал заявление, в котором он назвал меня изменницей Родине, в то время когда меня только начали допрашивать. Помимо того, что это - нарушение презумпции невиновности, это заявление сделано не рядовым депутатом, а председателем парламентского комитета по обороне и безопасности, которому подчиняются все силовые структуры и его заявление можно расценить как прямое давление", - заявила Ирина Саришвили.

Как сообщал "Кавказский узел", Ирина Саришвили выбилась в лидеры оппозиции после того, как 6 сентября прошлого года в Грузии были арестованы 29 активистов оппозиционного движения Игоря Гиоргадзе "Справедливость", у которых, по данным МВД Грузии, изъяли $46 тыс. и огнестрельное оружие.

Задержанных обвинили в попытке госпереворота, финансируемого из России. Саришвили тоже была задержана, но вскоре отпущена – у нее не нашли ни денег, ни оружия. После разгрома оппозиции Ирина Саришвили создала собственное движение "Имеди", что в переводе означает "Надежда", и стала активно выступать в СМИ, обвиняя президента Михаила Саакашвили в том, что он ведет страну к тоталитаризму.

Она стала одним из самых популярных телеперсонажей, когда в разгар антигрузинской кампании в России выехала из Грузии в Москву, чтобы, по ее словам, прочесть курс лекций о демократии в одном из российских университетов.

Грузинские политики заявляли тогда, что госпожа Саришвили ездит в Москву за консультациями с Игорем Гиоргадзе и спецслужбами и именно поэтому ее, грузинскую гражданку, пускают в российскую столицу, тогда как всех остальных граждан Грузии оттуда выдворяют. Тогда же на грузинском телевидении даже придумали коллаж – госпожу Саришвили, фигурирующую во всех новостях, показывали исключительно на фоне Кремля.

Ирина Саришвили-Чантурия в прошлом - депутат Парламента Грузии, председатель оппозиционной "Национально-Демократической Партии, основанной Георгием Чантурия".

В канун "революции роз" была одним из лидеров предвыборного блока "За Новую Грузию", состоявшего из сторонников тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Ирина Саришвили-Чантурия вдова одного из лидеров национально - освободительного движения Грузии, основателя "Национально-Демократической Партии" Георгия Чантурия, убитого в 1994-ом году при невыясненных обстоятельствах. Во время покушения на Георгия Чантурия, Ирина Саришвили находилась с ним в машине, но получила незначительные ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей