19 мая 2007, 20:01

В Карачаево-Черкесии предлагают увеличить штрафы за загрязнение природы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии из 34 полигонов для свалки твердых бытовых отходов только один соответствует санитарно-экологическим нормам.

«Мусор скапливается на улицах и задворках. Лесополосы в крайне неудовлетворительном состоянии, так как туда вывозятся твердые бытовые отходы из соседних населенных пунктов. Поймы рек захламлены, что влечет за собой ухудшение качества питьевой воды», - сообщают чиновники Карачаево-Черкесии.

Республиканские эпидемиологи отмечают, что «зафиксирован рост инфекционных заболеваний среди местного населения». Из-за загрязнения окружающей среды каждая третья проба воды в Карачаево-Черкесии эпидемиологически опасна. Поэтому экологи и санитарные врачи предлагают увеличить штрафы за захламление природы.

«В прошлом году на должностных лиц различного уровня за неудовлетворительное санитарное состояние окружающей среды было наложено штрафов на сумму около двух миллионов рублей. Но от этого населенные пункты чище не стали. Может быть, когда штрафы сильно вырастут, люди перестанут глумиться над природой», - говорят экологи Карачаево-Черкесии.

В правительстве Карачаево-Черкесии сообщили, что «в этом году будет проделана огромная работа по санитарно-экологической очистке республики». На 2007 год запланировано введение в эксплуатацию очистных сооружений на курортах Теберда и Домбай. К концу этого года будет построена первая очередь очистных сооружений в станице Зеленчукской.

В республиканском правительстве также рассказали, что «готовится проектно-сметная документация по строительству в Карачаево-Черкесии крупнейшего на Юге России мусороперерабатывающего завода».

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей