19 мая 2007, 14:36

В США состоялась конференция по поводу нагорно-карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Солт-Лейк Сити (США) состоялась конференция, посвященная нагорно-карабахскому конфликту.

Конференция была проведена по инициативе Департамента политических исследований Университета Солт-Лейк Сити.

Как сообщил профессор отдела тюркского мира и национализма Департамента политических исследований университета Хакан Явуз, участники конференции рассказали об оккупации Шуши и Лачина и путях решения этой проблемы.

Он сообщил, что на мероприятие были приглашены генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов, специалист по Азербайджану и автор книги «Azerbaijan Diary» Томас Гольтц, известный американский журналист, автор ряда документальных фильмов о Кавказе Додге Биллингсл, профессор университета Висконсин-Мадисон Гюлай Шамильоглу и около 60 представителей интеллигенции.

Э.Сулейманов отметил, что со времени оккупации старинных азербайджанских городов Шуши и Лачина прошло 15 лет, а также посвятил слушателей в ход урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Э.Сулейманов продемонстрировал фотографии наглядно свидетельствующие о разрушении азербайджанского историко-культурного наследия на оккупированных территориях.

Генеральный консул сообщил об оккупации азербайджанских земель и подчеркнул, что официальный Баку старается урегулировать этот конфликт с соблюдением норм и принципов международного права и территориальной целостности страны, сообщает АПА.

Другой участник мероприятия, профессор университета Монтана Томас Гольтц рассказал о том, что на мероприятии были продемонстрированы исторические карты, на которых было проказано расселение народов во времена Византийской, Османской и Албанской империй. Т.Гольтц показал и карту, составленную армянами с намерениями создания «Великой Армении от моря до моря». Он коснулся и теоретической разницы, существующей между принципом территориальной целостности и правом народа на самоопределение.

Профессор университета Висконсин-Медисон Г.Шамильоглу отметил, что армяне смотрят на всех людей тюркоязычного происхождения, как на своих врагов и отметил необходимость учета этого фактора при анализе нагорно-карабахского конфликта, сообщает Day.Az.

Отметим, что обсуждение, состоявшееся в университете Юта, будет транслироваться по Общественному радио штата.

Отметим также, что в штате Юта действует самая крупная община армян, переехавших в США во время нагорно-карабахского конфликта. В то же время, предприниматели штата Юта вложили крупные инвестиции в энергетическую и химическую промышленность на Кавказе.

Э.Сулейманов также провел встречу с представителями Мормонской секты, которая обладает значительным влиянием в Юте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей