05 октября 2001, 11:28

Причины эмиграции журналистки Ирады Гусейновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирада Гусейнова родилась в Баку в 1956 году. Окончила АПИ им. М.Ф. Ахундова. Работала в газете "Бакинский бульвар" со дня основания - с августа 1998 года. В ноябре 1998 года на И. Гусейнову подал в суд брат президента, депутат парламента, академик Джалал Алиев. Суд, естественно, вынес решение в его пользу, а Ирада Гусейнова получила срок - год тюремного заключения с отсрочкой приговора на год. Затем она была амнистирована.

В конце 1999 года на И. Гусейнову и газету "Бакинские ведомости", чьим корреспондентом она также являлась, подали в суд три министра - министр обороны С. Абиев, министр здравоохранения А. Инсанов и министр культуры Полад Бюль-бюль оглы. Суды вынесли решения в пользу министров. Министр культура Полад Бюль-бюль оглы также потребовал с И. Гусейновой компенсации морального ущерба в размере 10 млн. манатов.

В августе 2001 года И. Гусейнова стала соотвечицей по иску главы исполнительной власти г. Баку Г. Абуталыбова об оскорблении его чести и достоинства газетой "Бакинский бульвар" (см. информацию об иске по закрытию газеты "ББ"). Одновременно с этим возобновились претензии Полада Бюль-бюль оглы по получению им от И. Гусейновой денежной компенсации. На квартиру И. Гусейновой был незаконно наложен арест, и существует реальная возможность продажи ее с торгов, хотя действующим законом это не дозволено. Представители главы исполнительной власти г. Баку Г. Абуталыбова неоднократно на слушаниях гражданского иска угрожали И. Гусейновой тем, что это у нее уже вторая судимость, и на этот раз она будет осуждена на срок заключения в тюрьме. В этих условиях И. Гусейновой пришлось просить политического убежища в одной из стран Европы.

источник: Институт мира и демократии (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей