19 мая 2007, 03:53

Лимонов обещает провести "Марш несогласных" в Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 июня в Петербурге состоится очередной Марш несогласных. Об этом сегодня заявил один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, сообщает интернет-портал "АПН Северо-Запад".

В городе в эти дни пройдет ХI международный экономический форум, на который приедут президент Путин, первые лица стран СНГ и высокопоставленные чиновники других стран мира.

Маршрут движения участников пока держится в секрете. Но уже сейчас можно предположить, что администрация Петербурга запретит "несогласным" проводить шествие в связи с форумом, говорится в сообщении портала.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в центре Самары вчера без серьезных происшествий завершилось шествие "Марша несогласных". По данным ГУВД Самары, в шествии от Фонтанной площади до монумента Ладья приняли участие в общей сложности 250 человек, в том числе, 70 участников марша, около 150 журналистов и обычные прохожие.

В шествии участвовали в основном молодые люди в возрасте 18-20 лет, среди участников были несколько подростков. Шествие растянулось на несколько десятков метров, стройными рядами шли только первые 15 участников мероприятия. По дороге часть митингующих, в первую очередь пожилые люди, отстали и не дошли до места завершения шествия.

Согласно информации "Эха Москвы", в марше приняли участие активист "Другой России" Анастасия Курт-Аджиева и ее отец, редактор "Новой газеты" в Самаре Сергей Курт-Аджиев. В целом же, по словам корреспондента радиостанции, жители Самары "не очень понимают, что происходит": им говорят, что шествие проводят скинхеды, экстремисты и прочие.

Президент России Владимир Путин заявил, что не имеет ничего против "Маршей несогласных", если они не противоречат действующему законодательству и не мешают жизни других граждан.

"Мне они (такие марши) ничем не мешают. Но полагаю, что любые акции должны проводиться в рамках действующего законодательства и не мешать другим гражданам жить нормальной жизнью", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита России-ЕС в Самарской области.

Напомним, что акции "Марш несогласных" организовываются коалицией демократических и левых политических организаций "Другая Россия". 14 апреля такая акция прошла в Москве, 15 апреля - в Санкт-Петербурге. Манифестанты требовали социальных реформ и возращения политических свобод, в первую очередь - свободных выборов.

Правоохранительные органы применили силу при разгоне манифестаций. По данным организаторов, в Москве были задержаны около 500 человек, а в Петербурге около 200. По тем же оценкам только в столице от действий ОМОНа пострадали порядка 100 человек.

В Москве в "Марше несогласных" приняли участие активисты движения против войны в Чечне из Антивоенного клуба, международного правозащитного общества "Мемориал", Комитета антивоенных действий, Общества российско-чеченской дружбы и других организаций. По оценкам участников из Антивоенного клуба и Правозащитного центра "Мемориал", в "Марше" в Москве участвовало около трех тысяч человек.

В правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч заявили, что при пресечении несогласованного с властями шествия "Марша несогласных" в Москве милиция применила "непропорциональную силу".

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комментируя задержание участников акции оппозиционной коалиции в Москве, заявила: "Это грубейшее нарушение прав человека, это нарушение Конституции, согласно которой у граждан России есть право на митинги и демонстрации. С помощью этих задержаний власти пытаются уменьшить число несогласных, но на самом деле они только увеличивают его".

Следующие после Самары "Марши несогласных" кроме Санкт-Петербурга 9 июня пройдут и в Москве 11 июня, сообщает сайт оппозиционной коалиции "Другая Россия".
Об этом организаторы акций заявили на пресс-конференции в Центральном доме журналистов. В ней приняли участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер АКМ Сергей Удальцов, Эдуард Лимонов и координатор движения "Смена" Николай Ляскин.

Как сообщал  "Кавказский узел", оппозиционеры надеются, что эти марши будут разрешены, так как, по словам лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова, "мэр Самары Виктор Тархов создал прецедент, впервые разрешив организаторам проведение "Марша несогласных". "Мэр Самары сделал то, что должны были сделать до него главы Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы", - добавил лидер ОГФ.

По мнению лидера Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергея Удальцова, разрешение акции можно считать явным тактическим успехом. В то же время Гарри Каспаров не исключил, что разрешение, полученное на марш, является составляющей новой тактики властей. "Акцию разрешают, но в то же время не дают проводить агитацию", - отметил Каспаров.

Отдельно лидер ОГФ упомянул репрессии, которым ежедневно подвергаются организаторы марша и сторонники "Другой России", и назвал их беспрецедентными. В свою очередь один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что, кроме насилия, Кремль не предлагает оппозиции ничего. "Кремль не ведет диалога, он выбрал метод насилия", - сказал Лимонов. При этом он подчеркнул, что, напротив, оппозиция предельно открыта и готова к диалогу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей