19 мая 2007, 02:49

Оппозиция опротестовала демонтаж строящейся церкви в Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция опротестовала демонтаж строящейся церкви в Хелвачаурском районе на акции перед парламентом Грузии в Тбилиси. Как заявил организатор акции — один из лидеров Народной партии Мамука Гиоргадзе, демонтаж церкви — "открытая борьба с церковью, принявшая наглый характер". Он подчеркнул, что этими действиями власти "показали свое большевистское лицо". Об этом сообщает ИА "Новости Грузия".

Участники немногочисленной акции намерены отправиться в Аджарию и окружить живой цепью то место, на котором строилась церковь.

Акцию протеста провели и "Новые правые". Представители молодежной организации партии провели ее 18 мая у Сионского кафедрального собора в Тбилиси.

Заявление по поводу последних событий в Аджарии сделала и Лейбористская партия Грузии, возложив ответственность за демонтаж церкви на президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", несмотря на сопротивление местных жителей власти Хелвачаури, Аджария на рассвете 18 мая на горе Перия снесли строящуюся церковь. На горе паства намеревалась построить церковь Афонских отцов.

По непроверенной информации Минобороны намерено обустроить здесь особый объект, но пока пресс центр Министерства обороны отказался прокомментировать эту информацию корреспонденту "Кавказского узла".

Строительство церкви было начато в прошлом году с благословения Батумской епархии грузинской православной церкви на территории, принадлежащей Минобороны Грузии. Эта стратегическая высота, с которой видна вся Аджария как на ладони, была передана МО после ухода оттуда противоракетной части ВС СССР.

Грузия фактически стала "мировым лидером в сфере милитаризации страны". Об этом заявил начальник генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"Оборонный бюджет страны постоянно растет. Только в прошлом году он увеличился почти в 1,5 раза", - уточнил Ю.Балуевский. Он особо отметил, что в последнее время "Грузия активно закупает вооружение и военную технику у других государств, в т.ч. и у стран членов НАТО".

В то же время послы стран-членов Североатлантического альянса на встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, на которой рассматривалось выполнение грузинской стороной обязательств, предусмотренных IPAP, позитивно оценили демократические процессы в Грузии и достижения в сфере обороны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей