18 мая 2007, 06:01

Грузия, Россия и Украина обсудили проблемы образования в ходе видеомоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе видеомоста Тбилиси-Москва-Киев 17 мая представители профильных ведомств и парламентских комитетов, директора школ, общественные деятели обсудили проблемы современного образования, выводов, содержащихся в знаменитых американских докладах "Нация в опасности" и "Образование в опасности", сообщает РИА Новости-Грузия.

В ходе видеомоста обсуждалась следующая тема -  "Нация в опасности? Образование и вызовы XXI века на постсоветском пространстве".

"Необходимо действовать. Система образования всех бывших постсоветских стран должна быть готова к вызовам 21 века, в противном случае нации грозит опасность", - заявил представитель парламентского комитета по образованию, культуре, науке и спорту  Ираклий Кенчошвили.

Он также отметил, что "законы, принятые Грузией в 1995 году, предусматривающие кардинальную реформу системы образования, как раз направлены на то, чтобы Грузия стала органичной частью глобального пространства".

В свою очередь представитель Министерства образования и науки Грузии Георгий Зедгенидзе отметил, что "в Грузии можно говорить о большом сдвиге в сфере образования. Главным направлением является внедрение новой парадигмы обучения".

"В рамках реформы образования в Грузии определено три этапа: начальная фаза, которая предполагает подготовку основы для начала реформы и определение финансовых ресурсов, имплементация, которая предполагает создание необходимой законодательно базы и институционализация, предполагающая изучение достигнутых результатов и усовершенствование системы", - отметил Зедгенидзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей