18 мая 2007, 05:45

В Страсбурге обсудят Избирательный кодекс Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политическое решение по вопросу внесения изменений в Избирательный кодекс Грузии будет принято во время проведения круглого стола в Страсбурге. Ожидается, что представители интерфракционной группы парламента Грузии, занимающиеся внесением изменений в избирательный кодекс, направятся в Страсбург в конце июня. Об этом сообщил "Новости-Грузия" заместитель председателя фракции "Правая оппозиция" парламента Грузии Мамука Кацитадзе.

По его словам, в начале июня состоится заключающая встреча интерфракционной группы, где состоятся консультации между парламентским большинством и оппозицией по внесению изменений в Избирательный кодекс. После чего в конце июня состоится круглый стол в Страсбурге, где будет принято и объявлено решение по этому вопросу.

Мамука Кацитадзе заявил, что оппозиция  выдвигает только три требования: комплектации избирательных администраций на паритетной основе и по профессионализму, снижение избирательного барьера и изменение избирательной системы, касающейся проведения выборов мажоритарных депутатов.

Кацитадзе подчеркнул, что в ходе консультаций оппозиция так и не достигла с парламентским большинством соглашения по этим вопросам. Кацитадзе выразил надежду, что это соглашение будет достигнуто в Страсбурге. При этом он заметил, что если большинство и оппозиция не достигнет решения, тогда в Страсбурге состоится повторный круглый стол, но уже осенью.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", инициатива по снижению избирательного барьера принадлежит членам Консервативной партии Грузии. По требованию членов партии, интерфракционная группа, работающая над новым избирательным кодексом Грузии, должна рассмотреть это предложение наряду с другими. В настоящее время предвыборный барьер составляет 7 процентов.

Венецианская комиссия рекомендовала руководству Грузии снизить избирательный барьер до 3-5 процентов в декабре прошлого года. Многие международные организации также уже не один год требуют снижения 7-процентного барьера.

По словам оппозиции, власти заранее заявляют о том, что впустят в парламент лишь ту партию, которая будет для них наиболее приемлема.

В Центральной избирательной комиссии Грузии предполагают, что к новым парламентским выборам число избирателей возрастет - в основном, за счет депортированных. По утверждению представителей оппозиции, во время выборов в местные органы самоуправления ЦИК искусственно "раздул" число избирателей до 3 миллионов.

Между тем, вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани не разделяет мнение о том, что к пропорциональным выборам избирательный барьер должен быть снижен до четырех процентов.

Как отметил Михаил Мачавариани, солидная политическая организация не должна бояться того, что ей не удастся заручиться поддержкой 150 тысяч избирателей, что и является семью процентами от общего числа грузинских избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей