17 мая 2007, 23:23

Конгресс США не поддержал запрет о строительстве баз ПРО в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демократы на заседании палаты представителей конгресса США попытались сегодня полностью запретить строительство баз ПРО в Европе, но их инициатива не получила необходимого числа голосов, сообщает РИА "Новости".

Требование полностью вычеркнуть из проекта военного бюджета США на 2008 год расходы в размере $150 млн на размещение радара ПРО в Чехии было включено в текст внесенной демократами поправки о сокращении расходов на ПРО на сумму более $1 млрд.

Поправка не прошла после того, как против нее проголосовали 299 конгрессменов при 127 "за".

Как уже сообщал "Кавказский узел", несмотря на то, что США пока не обращались к Грузии с просьбой разместить на ее территории элементы своей национальной противоракетной обороны, официальные представители Тбилиси уже ответили на такую возможность согласием.

4 мая глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Грузия "не ведет и не планирует каких-либо переговоров о размещении на территории страны систем ПРО". Он также счел необходимым "разъяснить недоразумения" в связи с интерпретацией в СМИ его высказываний в интервью британской газете Financial Times.

"В интервью Financial Times я сказал, что никакие переговоры по размещению в Грузии систем ПРО не ведутся, и мы не планируем никаких переговоров по этому вопросу. Соответственно, мы не принимаем участия в какой-либо дискуссии в связи с вышесказанным", - цитирует ИТАР-ТАСС главу МИД Грузии.

1 марта в Брюсселе глава Агентства по противоракетной обороне (ПРО) Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил о стремлении США разместить радиолокационную станцию на Кавказе. При этом он не уточнил, о какой именно из трех стран Закавказья может идти речь, хотя многие эксперты сразу предположили, что американцы планируют дислоцироваться в Грузии. Россия на данное заявление отреагировала крайне резко. На следующий день, 2 марта, посол США в Грузии Джон Теффт заявил, что у Вашингтона нет планов размещения системы ПРО в этой стране. Сам глава американского агентства по ПРО позже заявил о том, что США пока что не обращались к странам кавказского региона с просьбой разместить на своей территории объекты ПРО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей