17 мая 2007, 13:52

В Ботлихском районе Дагестана продолжаются беспорядки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 15 на 16 мая на окраине селения Ботлих в Дагестане произошла драка и перестрелка, в результате которой один человек погиб и еще двое были доставлены в больницу с ранениями.

11 мая в Ботлихском районе Дагестана между строителем военного городка и жителем селения Ансалта Ботлихского района произошла ссора на бытовой почве, переросшая в драку. Дерущих разняли, но с обеих сторон прозвучали обещания, что будет "продолжение", и оно не замедлило.

По свидетельству жителя Ботлиха  Муртуза Магомедова, 15-16 мая глубокой ночью к окраине Ботлиха подъехали несколько легковых автомобилей со строителями и жителями селения Ансалта, которое расположено в трех километрах от Ботлиха. Словесные "разборки" вскоре переросли в драку и перестрелку, в результате чего ранения различной степени тяжести получили 29-летний житель селения Мехельта Гумбетовского района Сапиюла Чупанов и 27-летний житель Ботлиха Ислам Муртазалиев, которых доставили в районную больницу, а 26-летний житель селения Ансалта Тага Магомедов от полученных ран скончался на месте.

Как сообщили в прокуратуре Ботлихского района, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (пункт е, ж - убийство, совершенное общеопасным  способом группой лиц по предварительному сговору) и части 2 статьи 222 (незаконное хранения и ношение оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Между тем, глава муниципального образования "Ботлихский район" Джафар Рамазанов опроверг информацию, появившуюся в ряде электронных СМИ, о предотвращении правоохранительными органами массовых беспорядков в районе:

"Никаких предпосылок к возникновению массовых беспорядков не было и нет, - заявил он. - Произошла драка и перестрелка, в результате которой один человек был убит, а двое получили серьезные ранения. Но, повторяю, никаких волнений и массовых выступлений у нас в районе не происходило и не происходит. Родственники хоронят убитого, а правоохранительные органы разбираются в произошедшем. Возбуждено уголовное дело, идет следствие".

Однако местный житель Ботлиха Муртуз Магомедов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказал, что обстановка в селении весьма напряженная. По оценкам местных жителей, не исключено, что в ближайшее время кровавый инцидент будет иметь продолжение.

"Основная масса ботлихцев выступали и выступают против строительства и размещения военного городка в этой местности, понимая, что его возведение будет провоцировать подобные конфликты. Только в этом году это уже третий инцидент. В феврале пьяные контрактники стали приставать к местным девушкам. Приезжие строители сделали им замечание. В ответ услышали резкие ругательства. Завязалась драка, контрактника избили, тот вызвал подмогу, которая прибыла в полном вооружении и на БМП с зачехленными пулеметами. Была открыта стрельба в воздух, под угрозой применения оружия строителей уложили на землю и избили. 3 человека попали в больницу, в дальнейшем скандал замяли подкупом. В майские праздники опять подрались пьяный военнослужащий-контрактник и житель райцентра, - сообщил Магомедов. - Теперь эта драка. Мы пытаемся достучаться до властей, но пока безуспешно. Все твердят, что ничего нельзя изменить, ибо строительство военного городка надо срочно завершить к концу 2007 года". 

Как уже сообщал "Кавказский узел", возведению военного городка в Ботлихском районе, которое началось в конце 2004 года, сопутствовал целый ряд скандалов и череда митингов. О планах строительство городка ботлихцы узнали лишь из местных и федеральных СМИ. 

На внеочередной сессии Ботлихского сельского собрания, где обсуждался вопрос "о выделении земельного участка" для возведения городка, все депутаты проголосовали против выделения земли. Подобное решение принял и общесельский сход. При этом ботлихцы были не против строительства городка в принципе, а лишь предлагали районной, республиканской и федеральной власти другое место в пределах района, но их мнение не было учтено.

Позднее правительство Дагестана издало распоряжение "о принятии предложения Минимущества Дагестана, Минсельхозпрома Дагестана и администрации Ботлихского района об изъятии 60 га земель... и предоставлении их в постоянное (бессрочное) пользование для строительства военного городка".

Ботлихцы, узнав об этом, неоднократно выходили на митинги и пикеты, которые иногда завершались стычками между сторонниками возведения городка в лице руководства района и его ближайшего окружения и противниками, представленными руководством и жителями самого райцентра. 21 ноября 2006 года глава администрации муниципального образования "Селение Ботлих" от имени всех ботлихцев обратился по этому поводу с иском к правительству России в Страсбург, в Европейский суд по правам человека, который был принят на рассмотрение.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей