16 мая 2007, 20:35

В медкабинетах школ Волгоградской области обнаружены просроченные медикаменты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повсеместно в медицинских кабинетах образовательных учреждений Волгоградской области обнаружены просроченные медикаменты.

Проверка проводилась по заданию прокуратуры Волгоградской области. Л.И. Сергеева, старший помощник прокурора области, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" привела примеры нарушений закона.

Так, прокуратурой Ворошиловского района просроченные лекарства выявлены в пяти образовательных учреждениях. В медкабинете гимназии №5 хранилось девять таких лекарственных препаратов. Срок годности раствора аммиака  истек еще в июле, а "Лоперамида" и "Проторгола" - в ноябре-декабре прошлого года. Аналогичная ситуация в школах №№ 77, 105, лицее № 6, НОУ СОШ "Гармония - Альфа".

Прокурором района возбуждено 11 административных производств по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Прокуратурой Красноармейского района пришедшие в негодность препараты обнаружены в шести образовательных учреждениях, а также в детской поликлинике № 16. Так, в приемном отделении социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних хранились семь наименований негодных лекарств, а в детском саду № 374 - девять. Причем некоторые из них пришли в негодность еще в 2002-2003 годах. В отношении шести работников детских учреждений Красноармейского района возбуждены административные дела.

С 2005 года хранились просроченные лекарства "Панаверин" и "Димедрол" в среднеобразовательной школе Даниловского района.

В Новоаннинском детском доме прокуратурой области обнаружены при проверке 16 медицинских препаратов с истекшим сроком годности в 2003-2006 годах. По постановлению прокуратуры директор детского дома привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 4-х тысяч рублей.

В Дубовском районе в начале этого года в результате нарушения правил хранения лекарственных средств в школе-интернате произошло отравление воспитанников таблетками "Изониазид". По представлению прокурора шесть работников школы - интерната были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Лидия Игоревна отметила, что по итогам проверки в целом по области прокурорами в целях устранения нарушений законов "О лекарственных средствах" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также утвержденной приказом Минздрава РФ в 2002 году Инструкции, предусматривающей порядок изъятия из обращения и уничтожения пришедших в негодность лекарственных средств, внесено в различные инстанции 81 представление с требованием о наказании виновных лиц.

Объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона. В отношении работников, совершивших правонарушения, возбуждено 67 административных производств.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей