15 мая 2007, 22:08

В Ставрополе будет организован палаточный городок протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая "Протестный комитет №1" на Крепостной горе в Ставрополе будет проводить митинг против незаконной градостроительной политики городской администрации. После митинга будет установлен палаточный городок.

Предполагаемый срок акции палаточного городка - 1 месяц. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя "Протестного комитета" Игорь Маркелов, акция будет проходить под лозунгом "Хватить пенять на тяжелую долю - пора проявить народную волю!". На Крепостной горе пикетчики планируют установить от 3 до 20 палаток. Палатки также будут установлены в сквере перед краевой прокуратурой, здесь участники акции планируют расположить от 1 до 5 палатки.

Городские власти рекомендовали пикетчикам перенести свое мероприятие из центра на окраину города - мемориал "Холодные родники", ссылаясь на проводимые в краевом центре мероприятия, посвященные Дню края. Однако активисты протестного движения намерены прожить месяц именно в центре города, чтобы привлечь внимание общественности, СМИ и федеральных и краевых правоохранительных и контролирующих органов к нарушениям прав жителей города Ставрополя.

По замыслу организаторов акции, в течение месяца с 7 часов утра до 23 часов вечера они будут устанавливать плакаты, растяжки со своими призывами, собирать подписи против деятельности администрации города. Митинги планируется проводить с использованием мегафонов. Также в палаточном городке будет звучать песня Талькова "Родина".

В акции, как рассчитывают организаторы, примут участие более 50 человек, более 500 человек ожидается на митинге.

Требования участников акции:

- нет вырубкам зеленых насаждений;

- нет уплотнительной внутриквартальной застройке;

- "Закон о публичных слушаниях в Ставрополе" - на благо горожан;

- квартиры - семьям из аварийного и ветхого жилья;

- решить проблемы обманутых дольщиков;

- провести капремонт многоэтажных домов и благоустройство тротуаров в городе;

- привести Устав города в соответствие с федеральным и краевым законодательством в части отзыва выборных чиновников администрации.

"Протестный комитет №1" надеется, что его акцию подержат и другие общественные организации и политические силы города. По словам Игоря Маркелова, ставропольские коммунисты уже дали на это свое согласие.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", нарушения закона администрацией города Ставрополя в области градостроительства и землеустройства не раз уже вызывали стихийные и организованные выступления жителей краевого центра, обвиняющие руководство города в коррупции.

"Протестный комитет" города Ставрополя ранее проводил сбор подписей под обращением к депутату Промышленного избирательного округа краевого центра Игорю Епринцеву с требованием отозвать свой голос, поданный за бывшего вице-мэра города Ставрополя Андрея Уткина на выборах председателя краевой думы 30 марта 2007 года, а также обращался к Президенту России Владимиру Путину с призывом применить президентский авторитет для наведения в краевом центре порядка и обуздать корыстных чиновников.

Кроме этого, протестующие против истребления Таманского леса на территории краевого центра жильцы на сходе присвоили его части имя "Роща имени В.В.Путина", надеясь именем президента защитить лес.

Последней акцией протестующих была "казнь совести" мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина 1 мая.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей