15 мая 2007, 12:44

Порты Грузии оснащаются детекторами радиации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские пограничники завершают процедуру инсталляции детекторов по выявлению радиации в портах Батуми и Поти. Как сообщили в пограничной полиции Грузии, детекторы устанавливаются на КПП в портах, что позволит выявлять радиоактивные вещества.

Для установки детекторов из США 9 мая прибыла делегация минэнергетики США. которая и руководит процессом установки. Американскую делегацию возглавляет менеджер программы «Вторая линия обороны» Эрик Дешлер.

По информации начальник службы ядерной и радиационной безопасности министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Иосифа Какушадзе, в течение 2006 года в Грузии было найдено два источника радиации, которые были обезврежены и переправлены в безопасное место. 
Для обслуживания детекторов в порту уже подготовлена группа грузинских пограничников, которые прошли специальный курс обучения по той же американской программе. Официально детекторы войдут в эксплуатацию после месячного курса предварительного апробирования.  

Известно, что 24 июля 2001 года грузинская полиция в ходе одного из плановых рейдов задержала трех человек, которые собирались «выставить» на продажу около 1,7 килограмма обогащенного урана-235, который используется для производства ядерного оружия. Все трое были арестованы в порту Батуми, откуда собирались отплыть со своим «бесценным грузом» в соседнюю Турцию.

Как заявил глава службы за контролем радиации Министерства экологической безопасности Грузии Иосифа Какушадзе, обогащенный уран был получен неудавшимися торговцами из бывшего научно-исследовательского реактора около Мцета в предместьях Тбилиси, который в последнее время нередко использовался для хранения партий урана, переправляемых впоследствии за рубеж.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей