14 мая 2007, 15:19

ОО «Твой выбор»: виновные в нарушениях на выборах в Армении должны быть наказаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд нарушений в ходе выборов в Армении бросают тень на позитивные подвижки, зафиксированные ОО «Твой выбор» в предвыборный период и в день голосования. Об этом заявил сегодня в Ереване журналистам глава данной общественной организации Арутюн Амбарцумян, члены которой осуществляли наблюдательную миссию на всех 1923 участках избирательных округов страны, сообщает ИА Новости-Армения.

«Из замеченных фактов нарушений вызывающими наибольше беспокойство являются нарушения процесса выборов, случаи незаконного голосования, воздействия на волеизъявление граждан и агитации, искусственно создаваемые очереди на избирательных участках и присутствие там посторонних лиц, попирание прав наблюдателей, неудобство участковых центров, а также неточности в конечных списках избирателей», - сказал он.

Амбарцумян коснулся, в частности, начала голосования с полуторачасовым опозданием в ряде участков Лорийской области, а подсчета голосов в столичных общинах Арабкир и Кентрон – с получасовым опозданием, неточно заполненных протоколов голосования, а также случаев одновременного голосования трех избирателей в одной кабине и фотографирования процесса голосования избирателем в ряде столичных округов.

«Наблюдатели зафиксировали также факт вброса бюллетеней в нескольких участках Аратской области и Еревана, а также случаи агитации и отслеживания процесса голосования на избирательном участке села Шнох», - подчеркнул он.

Глава ОО «Твой выбор» указал также на масштабное скопление избирателей и образование больших очередей практически на всех избирательных участках Вардениса (Гегаркуниксая область) и ряда столичных участков, объяснив это массовым подвозом избирателей к месту голосования.

«Нами были зафиксированы также случаи включения в конечные списки избирателей имен умерших людей, а также отсутствие имен имеющих права голосования граждан», - сказал Амбарцумян.

Глава организации резюмировал, что зафиксированные нарушения не носили массового характера и не могли оказать существенного влияния на итоги выборов, однако выразил надежду, что авторы нарушений понесут наказание согласно закону.

«Мы надеемся также, что результаты наших наблюдений будут учтены в будущем, в особенности, во время президентских выборов 2008 года», - подчеркнул он.

Общественная организация «Твой выбор» работает в сфере мониторинга выборов с 1996 года. Миссией организации является содействие проведению прозрачных и демократических выборов, участию граждан в процессах управления общинами и предоставление объективной информации избирателям Армении.

Организация имеет структуры во всех областях Армении и общинах Еревана, в ней задействовано более 4 тыс. добровольцев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", парламентские выборы в Армении в основном соответствовали международным обязательствам. Об этом, как передает агентство Новости-Армения, говорится в заключении международных наблюдателей ПА Совета Европы и ОБСЕ, ОДИПЧ/ОБСЕ и Европарламента.

От ОБСЕ за ходом выборов во всех регионах Армении следили в общей сложности 100 парламентариев и 300 других краткосрочных наблюдателей. В группу международных наблюдателей от ПА ОБСЕ и Европейского парламента, а также Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) входят 65 краткосрочных наблюдателей от ПА ОБСЕ.

По данным ЦИК, более двух третей голосов на выборах получили три провластные партии — Республиканская партия Армении, Процветающая Армения и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн.

В частности, РПА набрала 32,8% (457032 голосов), Процветающая Армения — 14,7% (200443) и АРФ Дашнакцутюн — 12,7% (177192). Две оппозиционные партии, прошедшие в парламент  «Оринац Еркир» и партия «Наследие» набрали 6,8%-ами (95256 голосов) и  5,8% (80890) соответственно.

В выборах в Армении из 2 млн.285 тыс. 830 человек проголосовали 1 млн. 351 тыс. 669 избирателей, что составило 59,9%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей