14 мая 2007, 14:31

Грузия презентовала Южной Осетии автобус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между грузинскими селами в зоне грузино-осетинского конфликта с 14 мая начнет ходить автобус. Как сообщили в мэрии столицы Грузии, автобус является подарком мэрии Тбилиси и будет курсировать между Курта и Эредви.

Новый маршрут откроют сегодня глава временной администрации Цхинвальского региона Дмитрий Санакоев и мэр Тбилиси Георгий Угулава. Они же и станут его первыми пассажирами, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Тбилисское правительство на данном этапе выделило пока только один автобус для Цхинвальского региона. Впоследствии число автобусов на этом маршруте будет увеличено.

Между тем по последней информации телекомпании Рустави 2 основная дорога в грузинские села через Цхинвали до сих пор заблокирована. В распространенном в вчера заявлении Санакоев полностью возлагает на Кокойты ответственность за осложнение ситуации в Цхинвальском регионе, вызванное блокадой автомобильных дорог в зоне грузино-осетинского конфликта.

Я призываю Кокойты немедленно снять бессмысленную блокаду, от которой страдает население и грузинских, и осетинских сел и самого города Цхинвали, где уже выросли цены на продукты и предметы первой необходимости. Я также призываю Кокойты отказаться от силовых провокаций и решать все спорные вопросы цивилизованным путем", - говорится в документе.

Между тем, Кокойты ранее заявлял, что дороги в зоне конфликта будут блокированы до тех пор, пока грузинская сторона не упразднит альтернативное руководство Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым.

В свою очередь де факто правительство Южной Осетии распространило заявление, что "в связи с тем, что грузинская сторона усиливает свое военное присутствие в населенном пункте Авневи, временно неподконтрольном властям РЮО, и блокирует осетинские села Дидмуха и Мугут, 13 мая началась экстренная прокладка объездной дороги в Знаурский район РЮО. Это позволит снабжать эти села всем необходимым независимо от агрессивных действий грузинских вооруженных формирований."

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей