14 мая 2007, 02:53

Китайская компания инвестирует в Карачаево-Черкесию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сборка китайской автомобильной новинки компании Lifan начнется летом этого года в Карачаево-Черкесии на мощностях завода Дервейс, сообщает газета "Ведомости".

Автомобили Lifan будут собираться на заводе компании Дервейс в Карачаево-Черкесии мощностью 5000 автомобилей в год, рассказал руководитель московского представительства Дервейса Сергей Булгаков.

Сейчас началось строительство первой очереди дополнительных мощностей на 25 000 автомобилей в год, которые будут запущены в 2008 году. Проектная мощность завода составит 50 000 машин в год.

Торговать автомобилями Lifan в России будет Автомир. По словам руководителя китайского направления Автомира Евгения Межова, это будет машина класса C.

Российская комплектация автомобиля пока не определена, говорит Межов, а в базовой комплектации обязательно будут стоять кондиционер и гидроусилитель руля. По словам Булгакова, Lifan будет продаваться в ценовой категории от $10 000 до $13 000.

Объем инвестиций партнеры не раскрывают. По оценке эксперта по автопрому Ernst & Young Ивана Бончева, проект может обойтись компании в $50-70 млн.

Как сообщает издание, заявку в Минэкономразвития ни Lifan, ни Автомир, ни Дервейс не подавали. Гендиректор Дервейса Александр Романов сказал, что она будет подана в ближайшее время.

По оценке Межова, в 2007 г. в России может быть продано 60 000-100 000 китайских автомобилей. Бончев считает, что в 2007 году будет продано около 50 000 автомобилей – 2% объема российского рынка.

По информации Ведомостей, Lifan Group – крупнейший китайский производитель мотоциклов. Основан в 1992 г. Инь Миншанем. В 2006 г. произвел 1,33 млн. мотоциклов и 2,54 млн. двигателей. Выручка за 2006 г. – $1,34 млрд. Дервейс выпускает китайские внедорожники Derways Shuttle и Aurora. В 2007 году Дервейс собрал 602 автомобиля.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 февраля этого года в Москве под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака, прошло заседание комиссии по вопросам улучшения социально-экономического положения населения в Южном Федеральном округе. На совещание также были приглашены представители крупного бизнеса России, которых еще пять месяцев назад собирал в Сочи Владимир Путин и предложил им вкладывать средства в Юг России.

Как выяснилось, до сих пор не начал реализоваться ни один проект, все в стадии бизнес-идей.

"Интеррос" Владимира Потанина ведет проработку проектов развития гостиниц и развлекательной инфраструктуры в рамках проекта "Архыз", а также возможностей инвестиций в курорты Приэльбрусья. Этим же проектом интересуется и группа "Синара" - в рамках проекта "Домбай-Архыз" и "Мара". В Карачаево-Черкесии бизнесмены намерены построить несколько спортивно-оздоровительных и туристических комплексов.

"Альянс-Пром", "Еврокоммерц", "УГМК-Холдинг" и ВТБ интересуются строительством цементных предприятий. Интерес к Югу России проявила также "Альфа-групп", надеясь открыть там магазины "Пятерочка" и "Перекресток". А РАО "ЕЭС" собирается строить на Кавказе на горных реках несколько мини-гидроэлектростанций.

В то же время напомним, что в  Карачаево-Черкесии к концу первого квартала 2007 года в Статистическом Регистре хозяйствующих субъектов насчитывается 5900 предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования.

Как сообщал "Кавказский узел", в республике в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,9 процентов уменьшилось общее число хозяйствующих субъектов.

"Это связано с тем, что по указанию Росстата на региональном уровне были проведены мероприятия по снятию с учета в Статрегистре предприятий и организаций с устаревшими и не приведенными в соответствие с действующим законодательством организационно-правовыми формами, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию, не состоящих на налоговом учете и не предоставляющих длительное время государственную статистическую отчетность", - сообщили журналистам в территориальном управлении федеральной службы статистики по Карачаево-Черкесии.

За период с начала года наиболее высокие коэффициенты снижения предприятий на 1000 юридических лиц зафиксированы по Прикубанскому (-173,8), Адыге-Хабльскому (-50,8) и Карачаевскому (-43,9) районам Карачаево-Черкесии.

Процессы, характеризующие создание и ликвидацию предприятий и организаций в первом квартале 2007 года, свидетельствуют о небольшом превышении числа созданных предприятий над официально ликвидированными юридическими лицами. Прирост количества предприятий отмечен в Усть-Джегутинском, Хабезском, Малокарачаевском района и городах Черкесске и Карачаевске Республики Карачаево-Черкесия.

К государственному сектору экономики относятся 350 предприятий, что составляет 5,9 процентов от общего числа юридических лиц в Карачаево-Черкесии.

В Статрегистре индивидуальными предпринимателями числятся 12 438 человек, что составляет почти 3 процента от общего числа жителей республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей