14 мая 2007, 02:47

Писатели Азербайджана выступают за исключение из УК статьи о разжигании межрелигиозной розни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация "Азад йазылар оджагы" (Очаг свободных писателей), объединяющая писателей Азербайджана считает 283 статью УК Азербайджанской Республики (разжигание межнациональной, межрелигиозной и межрасовой розни), на основании которой были привлечены к уголовной ответственности журналист Рафик Таги и главный редактор газеты "Сенет" Самир Садатоглу антидемократичной, и выступает за ее исключение из УК АР.

Об этом, как передает "Day.Az", 12 мая заявил на пресс-конференции, посвященной защите прав вышеуказанных журналистов, председатель организации Расим Гараджа.

По его словам, за исключение этой статьи из УК АР выступают также международные правозащитные организации, представленные в Азербайджане. "Этим вопросом интересовались также американские правозащитники. Ни в одной развитой с точки зрения демократии страны такой статьи в Уголовном кодексе нет", - заявил Гараджа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", председатель Комитета защиты прав Рафика Таги и Самира Садатоглы, член Союза писателей Азербайджана Расет Пирисойлу считает, что судебные процессы, подобные процессу над журналистом Рафиком Таги и главным редактором газеты "Сенет" Самиром Садатоглу, направлены на молодежь, чтобы выработать в ней синдром страха.

По мнению Расета Пирисойлу в действиях журналиста не было состава преступления, так как он в своей статье только высказал свое мнение в отношении пророка Мухаммеда. Кроме этого Расет Пирисойлу отмечает, что Самир Садагатоглу, как главный редактор, должен был встать на защиту журналиста, который публиковался в его газете. "Но это не является основанием к тому, чтобы обвинить человека в разжигании межнациональной, межрелигиозной и межрасовой розни", - считает азербайджанский писатель.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 ноября прошлого года Рафик Таги опубликовал в газете "Санат" статью "Европа и мы", в которой в адрес пророка Мухаммеда высказаны нелицеприятные оценки и говорилось о превосходстве христианских ценностей над исламскими.

Исламские радикалы в Азербайджане и Иране вынесли смертный приговор Таги и Садагатоглу. Оба были арестованы за разжигание религиозной розни. 4 мая в Сабаильском районном суде состоялся суд над главным редактором газеты "Санат" Самиром Садагатоглу и журналистом Рафиком Таги. Прокурор попросил осудить Самира Садагатоглу на 5 лет, а Рафика Таги - на 4 года лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей