13 мая 2007, 18:57

Наблюдатели от ОБСЕ отметили отсутствие коллег из Турции на выборах в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные наблюдатели выражают сожаление в связи с тем, что некоторые наблюдатели не попали в Армению и не смогли принять участие в мониторинге парламентских выборов 12 мая.

Об этом заявила вице-председатель ПА ОБСЕ Тони Тинсгаард сегодня на пресс-конференции в Ереване, сообщает агентство АрмИнфо. По словам Тони Тинсгаард, в отчете наблюдателей будет отражен этот факт.

В свою очередь, представитель Европарламента Мари Анн Ислер-Бегин, также осуществляющая наблюдательскую миссию в Армении, отметила, что не хочет комментировать причину произошедшего. Вместе с тем, она напомнила, что ЕС начал реализацию программы «Нового европейского соседства», в которой участвуют как Армения, так и другие страны Кавказа. По ее словам, это хорошая, добрая политика, и благодаря участию в ней Армения стала членом семьи ЕС.

Мари Анн Ислер-Бегин выразила надежду на то, что власти Армении учтут на следующих выборах цели программы и позволят соседям приехать и провести мониторинг выборов. «Надеемся, что благодаря реализации программы удастся открыть границы и создать нормальные отношения между соседями», - заявила представитель Европарламента.

Как уже сообщал "Кавказский узел", власти Армении отказались выдать въездные визы группе международных наблюдателей из Турции.

Власти Армении проинформировали Офис демократических институтов и прав человека ОБСЕ о том, что не намерены выдавать визы восьми обозревателям, туркам по национальности. Подобная позиция обусловлена тем, что между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, и учитывая то обстоятельство, что Анкара не стремится к их установлению и не проявляет доброй воли к открытию армяно-турецкой границы.

"Турция продолжает держать закрытой границу с Арменией и отказывается устанавливать с ней дипломатические отношения. В этих условиях инициатива по отправке наблюдателей выглядит несколько странной", - говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря армянского внешнеполитического ведомства Владимира Карапетяна, предоставленном агентству "Новости-Армения" управлением прессы и информации МИД.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей