13 мая 2007, 01:02

Спикер парламента Армении: выборы в Армении "беспрецедентно прозрачные"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Национального собрания Армении, заместитель главы лидирующей на  парламентских выборах Республиканской партии Тигран Торонян назвал состоявшиеся 12 мая выборы в Армении «беспрецедентно прозрачными». Он заметил, что беспрецедентным является хотя бы подсчет голосов в прямом эфире сразу нескольких телекомпаний, передает  "Газета.Ru" из Еревана.

«Уверен, что никто не может говорить об искажении итогов голосования. Уже подсчитанные голоса показывают, что ожидания Республиканской партии, пока лидирующей с огромным отрывом от конкурентов, более чем оправдываются. Давать же окончательные оценки выборам можно будет позже, уже после окончательного подведения итогов», - сказал Торосян.

Торосян также заметил, что те, кто объявлял, что итоги выборов предопределены заранее, очевидно просчитались, поскольку при первых подсчетах выясняется много неожиданного и интересного. Как пример спикер привел высокий процент голосов партии «Наследие» во главе с Раффи Ованнесяном.

Комментируя различные инциденты в ходе голосования, Торосян заметил, что в процесс выборов вовлечено более половины населения страны и избежать инцидентов практически невозможно, но они не повлияют ни на качество выборов, ни на их итоги.   

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая в 20 часов по местному времени в Армении закрылись все 1923 избирательных участка. В выборах в Национальное собрание Армении приняли участие свыше 1 млн 319 тысяч человек, что составляет 57 процентов от общего числа избирателей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", для наблюдения за ходом предвыборной кампании в Армению прибыла миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). За парламентскими выборами в стране следили 13202 местных и 669 международных наблюдателей.

В будущем году также истекают полномочия действующего главы государства Роберта Кочаряна, и нынешние парламентские выборы рассматриваются многими политиками как репетиция грядущей президентской гонки.

От характера и результатов парламентских выборов зависит участие Армении в программе "Европейская политика нового соседства", открывающей перспективы установления привилегированных отношений с ЕС и выхода на его рынок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей