12 мая 2007, 20:58

В Грузии затоплено село Матани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате проливных дождей затоплено село Матани в регионе Кахети. Как сообщает телекомпания Рустави 2, вода в реке Алазани вчера ночью стала прибывать и хлынула неожиданно и быстро в село.

В результате наводнения, затоплены первые этажи домов, уничтожены посевы, домашняя птица, мелкий скот. Многие жители села не могут спустится на первый этаж своих домов и ждут спасателей.

Как заявил губернатор Кахети Гия Нацвлишвили, ущерб довольно значителен. «Уже затоплено 200 домов, погиб скот, мы мобилизовали противопожарные автомашины, которые пытаются выкачать воду из домов сельчан и намерены оказать первичную помощь», - сказал он.

По словам губернатора, сейчас созданы специальные комиссии, которые подсчитывают ущерб, после чего местные власти намерены обратится к центральным властям за помощью. «Ситуация в целом очень сложная, и другим селам грозит затопление, так как сильный дождь продолжается, поэтому мы предпринимаем все необходимые меры», - подчеркнул губернатор.
Продолжительные проливные дожди привели к наводнению 25 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель в регионе Кахетии (Восточная Грузия) в конце апреля. Были уничтожены посевы и виноградники в  Гурджаанском и Кварельском районах.

Это уже второе крупное наводнение за последний месяц, несмотря на то, что в Кахетии проводятся мероприятия по превенции наводнений. Фондом муниципального развития Грузии уже проведены работы по реабилитации и ремонту ирригационной системы стоимостью 10 млн. лари (примерно 5.9 млн. долларов). Для реализации текущих и будущих проектов еще планируется выделить 11,5 млн. лари (6.7 млн. долларов).

Эти работы должны были  обеспечить безопасность от наводнений.  В конце апреля министр финансов Грузии Алекси Алексишвили и исполнительный директор Фонда Лаша Гоциридзе на месте ознакомились с реабилитационными работами.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей