12 мая 2007, 20:13

Катренко: Безработица на Северном Кавказе - питательная среда для терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема безработицы на юге России является питательной средой для терроризма, считает заместитель председателя Государственной думы РФ, член Национального антитеррористического комитета (НАК) Владимир Катренко.

«В южном федеральном округе как нигде существует жесткая взаимосвязь между экономическим и социальным развитием регионов. Проблемы безработицы является питательной средой для терроризма», - сказал в субботу Владимир Катренко на открытии в Ростове отделения Центра социально-консервативной политики (ЦСКП), сообщает Агентство Национальных Новостей.

Катренко добавил, что острота проблем «диктует направление и содержание политики в социальной сфере, обеспечение безопасности общества, приоритеты госстроительства».

«Решение проблемы безработицы должно стать первоочередным этапом реализации госполитики на юге России», - продолжил вице-спикер. Комиссия по проблемам Северного Кавказа, по его словам, предлагает решать эту проблему за счет форсированного инфраструктурного развития, финансирование которого предусмотрено в трехлетнем бюджете. В этом отношении дальнейшим «генератором идей», по словам Катренко, должен стать ЦСКП, «мозговой» центр «Единой России».

В свою очередь, координатор ЦСКП, член президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов сообщил, что разработка проектов улучшения социально-экономической сферы в субъектах проводится на основании президентского послания.

Зампредседателя бюджетно-налогового комитета Госдумы, «единоросс» Игорь Игошин отметил, что в России начался принципиально новый этап партийного строительства: «Если 8 лет назад стояла задача заставить работать, то сегодня уже важен конкретный результат конкретного чиновника». «Региональные власти должны более активно взаимодействовать с федеральным центром, а последний обязан не только слушать, но и учитывать мнения регионов, чья роль заметно повышается», - констатировал парламентарий.

Энвер Кисриев, сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, известный дагестанский социолог в интервью "Кавказскому узлу" заявил, что экстремизм на Северном Кавказе обусловлен сложностью современной жизни. «Огромная безработица, отсутствие достойного заработка, особенно для молодежи, - вся эта несправедливость современного общества вызывает экстремизм», - сказал он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей