12 мая 2007, 09:46

Сафрастян: Армения может выйти из переговоров по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор института востоковедения Национальной Академии Наук Республики Армении Рубен Сафрастян считает, что Азербайджан нарушает дипломатическую этику, и поэтому говорить о каком-либо прогрессе в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта бессмысленно, передает PanARMENIAN.Net.

"Армения может в одностороннем порядке временно выйти из переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Мы можем это сделать совершенно спокойно, так как существуют все необходимые предпосылки и причины, первая из которых - неконструктивная позиция Азербайджана по отношению к мирному процессу" - заявил Сафрастян на пресс-конференции в Ереване. По словам эксперта, "в таких условиях продолжение переговоров практически невозможно".

Директор института востоковедения НАН РА также отметил, что посредники Минской Группы ОБСЕ оказывают давление на стороны, торопя заключить соглашение, на что Армения не может согласиться.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", министр иностранных дел Армении Вардан Осканян надеется на достижение соглашения с Азербайджаном по карабахскому вопросу. Такое мнение глава армянского внешнеполитического ведомства выразил в ходе своего выступления на 117 заседании Комитета совета министров иностранных дел Совета Европы 11 мая в Страсбурге.

По мнению Осканяна, такая надежда обусловлена содержанием переговорного документа, а также закрепленными в нем принципами урегулирования, и прогрессом в процессе обсуждения документа. Министр отметил, что во многом прогресс в ходе обсуждения документа, обусловлен пониманием всех сторон переговоров, того факта, что, в конце концов, "народ Нагорного Карабаха должен решать свой будущий статус, при условии применения референдума и права на самоопределение".

"Документ, находящийся на столе переговоров, является взвешенным, основополагающим документом о принципах урегулирования и мы продолжим работать над ним", - заключил Осканян, подчеркнув при этом, что без утверждения права народа Нагорного Карабаха на самоопределение никакой другой вопрос не может получить своего решения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей