12 мая 2007, 00:52

Президент Кабардино-Балкарии обратился с ежегодным посланием к парламенту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков выступил с ежегодным посланием парламенту республики.

Сегодня президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков выступил с ежегодным посланием парламенту республики, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Президент отметил, что социально-экономическое положение республики, несмотря на позитивные сдвиги, пока еще остается сложным.

В прошедшем году работа руководства республики была направлена на сокращение внешних и внутренних долгов Кабардино-Балкарии путем оптимизации расходов, реструктуризации долгов, и расчетов с кредиторами.

В результате бюджет Кабардино-Балкарской Республики признан самым эффективным в Южном федеральном округе.

Президент озвучил цифры роста экономики. Так, в 2006 году объем валового регионального продукта составил 36 млрд. рублей или 104,2% к уровню 2005 года, индекс промышленного производства - почти 108%. Сельскохозяйственной продукции произведено в объеме 15,3 млрд. рублей, что также превысило уровень 2005 года.

В развитие экономики и отраслей социальной сферы инвестировано около 7 млрд. рублей, из которых 3,5 млрд. рублей составили подрядные строительные работы.

Далее президент рассказал о том, чего удалось достичь в социальной сфере, о ходе реализации приоритетных национальных проектов, в частности, проекта "Здоровье".

В рамках демократизации власти и налаживания диалога между властью и обществом, был создан Общественно-консультативный совет, а также Интернет-сайт президента и Антикоррупционная горячей линия.

Однако, по мнению Арсена Канокова, "достигнутое несоизмеримо мало в сравнении с предстоящими задачами".
 
Предпринят программно-целевой подход для дальнейшего развития республики. Он нашел воплощение в представленных недавно общественности стратегии развития республики до 2022 года и проекте программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарии на период 2008 - 2012 годы.

Определены главные приоритеты: развитие курортно-рекреационного комплекса; развитие сельскохозяйственного производства и смежной с ним перерабатывающей отрасли; наращивание объемов производства строительных материалов и расширение рынка их сбыта и сферы применения.

Каноков подробно охарактеризовал состояние всех отраслей экономики республики.

Далее он рассказал о подготовке к празднованию 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России. Предстоит построить 44 объекта, из которых 22 необходимо ввести в эксплуатацию в этом году. В их числе - девять школ, три дома культуры, лечебный корпус инфекционной больницы, диагностический центр. К празднованию необходимо завершить реконструкцию Зеленого театра, Дворца спорта и стадиона "Спартак", а также строительство Триумфальной арки, продолжить возведение православного храма.

Говоря о социальных проблемах, Арсен Каноков с удовлетворением отметил, что впервые за последние годы снизился уровень официально регистрируемой безработицы. На начало 2007 года численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, составила 32,9 тыс. человек, т.е. 7,5% от экономически активного населения (на 1 января 2006 г. - 9,8%).

"Оставляет желать лучшего демографическая ситуация в республике и напрямую связанная с ней проблема состояния здоровья населения. Общая смертность в течение последнего десятилетия стабильно находится на уровне 9,5 - 10 в расчете на 1000 жителей. Большую тревогу вызывает высокий уровень младенческой смертности", - сообщил Каноков.

Говоря о проблемах религиозного экстремизма, президента сказал, что для всех очевидно, что ставкой только на силовые методы проблему религиозного экстремизма решить нельзя. Необходимо шире использовать просветительские меры как теологического, так и правового характера, индивидуальную профилактическую работу, особенно в молодежной среде. К данной проблеме нужно подходить исключительно дифференцированно, избегая перегибов.

Президент говорил о необходимости продолжения в рамках административной реформы процесса оптимизации системы республиканских органов исполнительной власти, создания механизмов предупреждения, выявления и устранения обстоятельств, способствующих коррупции и злоупотреблениям на госслужбе, разработки системы подконтрольности и открытости государственной службы гражданскому обществу.

Говоря об ответственности лидеров национальных движений, Президент подчеркнул, что никому не будет дозволено расшатать ситуацию в республике.

Он выразил озабоченность тем, чтобы в ходе борьбы партий за политическое лидерство не допустить раскола в обществе. И в то же время подчеркнул, что партия "Единая Россия", по итогам всех последних выборных кампаний в Кабардино-Балкарии неизменно добивалась успеха, и все увереннее обретает черты правящей политической структуры. По мнению Арсена Канокова, "укрепление позиций в этой партии будет служить повышению авторитета республики".

"Одной из самых актуальных на сегодняшний день тем остается борьба с преступлениями в экономической сфере. За прошедшие годы в республике получила распространение практика незаконного бизнеса, фиктивных банкротств предприятий с последующим захватом их имущества. Имеются неблаговидные факты существования при ряде министерств, ведомств так называемых "карманных" предприятий, аффилированных фирм, которым предоставляется режим наибольшего благоприятствования. Это ведет к дискредитации власти и нередко наносит существенный урон национальным интересам.

Коррупция и взяточничество сегодня уже представляют собой не только элемент уголовно-наказуемого деяния, но и что более опасно - они превратились в социальное зло. Народ потерял веру в то, что можно решить какой-то вопрос без взятки, он как бы принял "правила жизни".

Помимо всего, это свидетельствует и о низкой правовой культуре наших граждан. Поэтому органам власти совместно с правоохранительными органами в рамках борьбы с коррупцией необходимо наметить комплекс совместных мероприятий по повышению правовой культуры жителей республики. Более эффективной должна стать борьба с коррупцией и в самой правоохранительной системе", - заявил Каноков.

Он также сообщил, что в республике все еще сохраняются угрозы посягательств на основы конституционного строя со стороны незаконных вооруженных формирований, иных экстремистских группировок. "В этих условиях борьба с терроризмом и экстремизмом по-прежнему должна оставаться одним из важнейших направлений нашей деятельности", - сказал президент.

Парламент Кабардино-Балкарской Республики единогласно одобрил постановления и выводы, содержащиеся в послании главы республики.

В принятом постановлении депутаты поручили парламентским комитетам в своей деятельности руководствоваться положениями данного послания, а правительству КБР - разработать и осуществить конкретные мероприятия по реализации послания президента.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей