11 мая 2007, 21:38

Союз журналистов Волгоградской области призвал байкотировать СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Волгоградского областного отделения Всероссийского союза журналистов, главный редактор газеты "Волгоградская правда" Лев Куканов обратился с заявлением к коллегам.

"Уважаемые коллеги! С большим сожалением приходится констатировать, что избирательная кампания по выборам главы администрации Волгограда стала беспрецедентно "грязной" в части дискредитации отдельных кандидатов", - заявил Куканов. По его мнению, большую роль в этом сыграли городские средства массовой информации: некоторые волгоградские газеты и телеканалы в последнее время развернули массированную "войну компроматов". По словам Куканова, на жителей города изливаются потоки лжи, клеветы, нелепых измышлений и прямых оскорблений. "Журналисты ряда СМИ не заботятся ни о достоверности фактов в своих публикациях, ни о собственной профессиональной чести и достоинстве", - считает он.

Как отметил председатель регионального отделения Союза журналистов, самое страшное - то, что некоторые редакции сознательно идут на нарушение избирательного законодательства, действуя в интересах своего "хозяина" и находясь под его давлением и контролем. "Действия журналистов - зеркальное отражение действий кандидата и его политтехнологов, - считает Лев Куканов. - Конечно, виновные будут наказаны по закону, но как в этом случае быть с "профессиональной этикой", "честью", "объективностью", "самоуважением"?

"Уважаемые коллеги! - говорится далее в заявлении, - От имени регионального отделения Всероссийского Союза журналистов обращаюсь к вам с призывом: не позволяйте использовать себя в грязных играх нечистоплотных политиков, помните о своем профессиональном долге и общечеловеческих ценностях! Нам жить в этом городе, нам отвечать за его будущее, нам решать, кто придет к управлению Волгоградом. Так давайте всем профессиональным сообществом дадим достойный отпор тем, кто снова пытается ввергнуть наш родной город в пучину хаоса. Действия временщиков направлены только на одно: сделать все, чтобы как можно меньше волгоградцев пришли 20 мая на избирательные участки, ведь в этом случае разрушительные планы политиканов могут реализоваться".

"Предлагаем, - говорится в заключение сделанного заявления, - объявить бойкот средствам массовой информации, нарушающим избирательное законодательство и кодекс профессиональной этики журналиста". Без пояснения осталось - кого конкретно председатель регионального отделения Союза журналистов назвал временщиками, а так же каким конкретно средствам массовой информации Лев Куканов от имени всего регионального отделения Союза призвал объявить бойкот.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей