11 мая 2007, 20:28

Аршба: организация "Аруаа" должны помочь сплотить общество Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялся учредительный съезд новой общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны 1992-93 г.г. "Аруаа" (Воины"). Председателем организации единогласно избран генерал-лейтенант Владимир Аршба.

"Главным стабилизирующим фактором развития нашего общества, гарантом его стабильности должны стать ветераны Отечественной войны 1992-93гг., тот пласт и сегмент общества, который реально дееспособен", - заявил, выступая на съезде, Владимир Аршба. По его словам, "люди, прошедшие через горнило воины, своей кровью доказавшие преданность и любовь к Отчизне должны стать в авангарде консолидации общества, согласия, и защиты, национальных интересов РА и неотъемлемых прав ее народа зафиксированных в Конституции РА".

Поэтому, отметил генерал, группа ветеранов (инициативная группа) выступила с идеей создания республиканской общественной организации ветеранов войны народа Абхазии. "Главным приоритетом деятельности ветеранской организации, как нам кажется, должны стать консолидация общества единство и согласие. Главный идеологический лейтмотив - это поддержка патриотизма как объединяющая общества идея. Мы хотим, чтобы организация стала свободной от политики, она создается не под кого-то или чьи бы то ни было групповые интересы. В этом полноценном национальном проекте не надо искать пиара или других изощренных политических технологий, это наш ветеранский ответ, наше "нет" разногласиям и искусственным противоречиям", - заявил Аршба.

Председатель не исключает, что "найдутся недруги и циники, которые в создании этой организации увидят некую завуалированную подоплеку". "Мы еще раз заявляем, что не собираемся быть альтернативой кому-то, просто инициативная группа в соответствии с Конституцией РА действующим законодательством РА, Законом РА "Об общественных объединениях политических партий и движений" решили реализовать свои конституционные права на основе общности интересов для совместной деятельности", - подчеркнул Владимир Аршба.

По мнению Аршбы, "создаваемая организация сумеет органично вписаться в существующую палитру гражданского общества, ее институтов, станет полновесным участником этого демократического процесса, будет содействовать идеям демократии и социальной справедливости, будет конструктивно сотрудничать с органами власти в вопросах связанных с развитием социальной и экономической базы обеспечения ветеранов". Он выразил сожаление тем, что "в последнее время у нас стала проявляться тенденция к падению авторитета ветеранов войны, их невостребованность, все меньше их становится в органах госуправления".

По мнению председателя "Аруаа", "первостепенной задачей должно стать оказание различных видов помощи и поддержки ветеранов в первую очередь инвалидам, членам семьи погибших и пропавших без вести военнослужащих, решение их социальных и бытовых проблем, проведение медицинской, социальной и психологической реабилитации".

"Испокон веков, абхазы всегда были воинами, и это у них было заложено на сакральном уровне, и, причем, это были воины не захватчики, а воины защитники. У абхазов существовал термин "Аруаа", который можно перевести и как "воин", и как "защитник". И сегодня мы создаем союз ветеранов, союз защитников, союз патриотов, главной целью которой для себя ставят всегда защиту Родины через достижения обществом согласия и консолидации", - заявил Аршба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей