11 мая 2007, 08:15

Бабаев: в Грузии принят закон, рассчитанный на выселение азербайджанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон «О культурном наследии», принятый накануне парламентом Грузии может негативно сказаться на азербайджанцах, проживающих в одном из районов старого Тбилиси – Ортачала. Об этом корреспонденту ИА «Новости-Азербайджан» рассказал председатель общественного объединения «Грузия – моя родина» Али Бабаев.

Большой вред этого закона заключается именно во взимании средств с населения, полагает Али Бабаев. Между тем, проживающие в районе Ортачала азербайджанцы в основном бедные, зарабатывающие на жизнь мелким бизнесом, а то и вовсе безработные. «Они и так вынуждены платить высокие ставки за коммунальные услуги, а теперь еще и этот специальный налог, - говорит Али Бабаев. - Тем более что в случае неспособности платить налог вовремя,  будет начисляться штраф, и в итоге люди вынуждены будут продавать квартиры и уезжать, куда глаза глядят».

По мнению Бабаева, принятие этого закона является звеньями одной цепи, направленной на выселение азербайджанцев из центральной части Тбилиси. Подобная попытка уже имела место в 70-х годах прошлого столетия, когда под видом реставрации старого Тбилиси около 5 тысяч азербайджанцев было вообще выселено из города. «Данными действиями власти Грузии рассчитывают на дальнейшее выселение остающихся азербайджанцев из Тбилиси», - заявляет Бабаев.

Прежде чем принимать такой закон, полагает общественный деятель, необходимо было изучить социально-экономическое положение проживающих в таких местах людей, изучить их платежеспособность и уже потом решать - принимать или не принимать подобный закон.

Как сообщал ранее "Кавказский узел",  после продолжительных дебатов 99 голосами "за" и 9 "против" 8 мая парламент Грузии принял скандальный закон о культурном наследии. В соответствии с законом создаются государственные органы по защите культурного наследия.

Кроме того, он также устанавливает виды археологических работ, условия их проведения и последующей охраны выявленных объектов, определяет основные принципы охраны памятников, условия, типы и виды работ, проводимых по памятникам. В третьем чтении депутаты внесли изменения и в другие законы, касающиеся данной сферы.

До голосования член фракции "Новые Правые" Манана Начкебия еще раз зафиксировала свою отрицательную позицию по данному поводу. По ее словам, правая оппозиция внесет собственный вариант сбора.

Согласно варианту оппозиционной фракции, сбор выплачивает владелец коммерческой площади, расположенной в ареале культурного значения и те туристы, которые проведут ночь на данных территориях. По заявлению лидера партии "Новые Правые" Давида Гамкрелидзе, он изучил опыт создания зон культурного наследия в Дубровнике, где поддержание подобных зон оплачивают не местные жители, а бизнесмены и приезжие.

Следует отметить, что закон принят без указания конкретных сумм по сборам. Этот вопрос остается предметом дополнительного рассмотрения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей