11 мая 2007, 07:35

Обманутые дольщики из Ставропольского края ждут помощи от ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа обманутых дольщиков строительной компании ООО «Спас-XXI» в Ставропольском крае обратилась в Организацию Объединенных Наций за помощью в возмещении убытков.

Как сообщила ИА REGNUM руководитель инициативной группы Людмила Бессарабенко, в письме координатору Международного альянса жителей (МАЖ) Чезаре Оттолини они указали, что в крае обманутыми строительной компанией ООО «Спас-XXI» оказались около 300 человек, а совокупный ущерб, нанесенный этим ООО дольщикам, превышает 160 млн. рублей.

Авторы письма просят Чезаре Оттолини организовать комиссию и помочь в решении проблем, поскольку другие меры не вызвали реакции местных и федеральных властей. На решение обратиться в ООН инициативную группу подтолкнуло выступление Чезаре Оттолини на совещании ООН-ХАБИТАТ в Найроби. Господин Оттолини поднял вопрос о проблемах обманутых дольщиков в России, вынужденных идти на акции протеста, чтобы обратить на себя внимание властей. Он заявил о необходимости вмешательства в ситуацию, а также о направлении в Россию комиссии ООН для проверки нарушения жилищных прав граждан.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Промышленном районном суде города Ставрополя рассмотрен ряд гражданских дел по искам жителей города к руководителю ООО «СПАС-XXI».

Дольщики этого ООО обратились в суд с различными требованиями: признания права собственности на квартиры, взыскании уплаченных денежных средств, процентов неустойки и морального вреда.

Рассмотрев гражданские дела, суд взыскал с ответчика уплаченные паевые взносы, проценты неустойки, а также, в некоторых случаях, компенсацию морального вреда. Ответчик полностью признал требования дольщиков и обязался возместить ущерб в полном объеме.

В данный момент суд еще не признал права собственности ни одного из дольщиков Ставрополя на спорные квартиры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей