11 мая 2007, 00:58

Конституционный референдум в Армении значительно повлиял на парламентские выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный референдум в Армении сыграл важную роль в проведении парламентских выборов в стране. Такое мнение выразил сегодня в Ереване министр юстиции Армении Давид Арутюнян в ходе конференции "Российско-армянские отношения и внешняя политика Армении до и после выборов".

Он отметил, что конституционные реформы в корне изменили политическую систему в стране. "В Армении было создано новое соотношение прав и обязанностей между такими институтами, как президент и парламент, а также принципиально новый способ формирования правительства и его ответственности", - подчеркнул Арутюнян.

"Новая система, заложенная в измененной Конституции, вступит в силу в день, когда состоится первая сессия новоизбранного парламента", - подчеркнул министр, добавив, что это является серьезной особенностью нынешних выборов, что объясняет повышенное внимание к ним", сообщает ИА "Новости-Армения".

Референдум по проекту конституционных изменений состоялся 27 ноября 2005 года. По данным Центральной избирательной комиссии Армении, за проект конституционных изменений высказались 1 млн. 411 тыс. 711 избирателей, против - 82 тыс. 18 человек.

Первое заседание нового парламента Армении, в соответствии с Основным законом,  состоится 31 мая 2007 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", парламентские выборы в Армении состоятся 12 мая 2007 года. Для наблюдения за ходом предвыборной кампании в Армению прибыла миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). За парламентскими выборами в стране будут следить 13202 местных и 669 международных наблюдателей.

В будущем году также истекают полномочия действующего главы государства Роберта Кочаряна, и нынешние парламентские выборы рассматриваются многими политиками как репетиция грядущей президентской гонки.

От характера и результатов парламентских выборов зависит участие Армении в программе "Европейская политика нового соседства", открывающей перспективы установления привилегированных отношений с ЕС и выхода на его рынок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей