10 мая 2007, 22:00

Министр юстиции Армении: Россия теряет влияние на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день роль России в регионе ослабла, что может иметь негативные последствия, поскольку приведет к нарушению баланса сил на Южном Кавказе, а это, в свою очередь, к эскалации ситуации, что, конечно же, не исходит из интересов Армении.

Об этом сегодня на конференции, посвященной армяно-российским отношениям, заявил министр юстиции Армении, член правления Республиканской партии Давид Арутюнян, передает ИА REGNUM.

По словам Давида Арутюняна, в настоящее время Южный Кавказ приобретает все большую значимость для различных сил - НАТО, США, России. Однако, позитивно то, заметил министр, что интересы этих сил в регионе совпадают - все они стремятся к сохранению стабильности на Южном Кавказе.

При этом, подчеркнул Арутюнян, преследуя одну цель, они стремятся к ней разными способами, видя гарантию стабильности в сохранении собственной доминантной роли в регионе. С точки зрения интересов Армении, сохранение стабильности в регионе возможно за счет создания инфраструктур, связывающих все страны региона в единую сеть, что послужит своего рода сдерживающим фактором разжигания конфликтов на южном Кавказе.

Таким образом, если Армения будет оставаться в изоляции, это не будет способствовать обеспечению стабильности в регионе, отметил он, добавив, что в подобном развитии также заинтересована и Россия.

Касаясь отношений Армении и России, Арутюнян отметил, что армяно-российские отношения иначе, как союзнические, квалифицировать нельзя. При этом министр заметил, что в армяно-российских отношениях нет серьезных проблем, однако в сознании общественности двух стран складывается впечатление того, что между Москвой и Ереваном не все гладко. В этой связи, он подчеркнул необходимость детального обсуждения существующих проблем и их решения.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", парламентские выборы в Армении состоятся 12 мая 2007 года. Для наблюдения за ходом предвыборной кампании в Армению прибыла миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). За парламентскими выборами в стране будут следить 13202 местных и 669 международных наблюдателей.

В будущем году также истекают полномочия действующего главы государства Роберта Кочаряна, и нынешние парламентские выборы рассматриваются многими политиками как репетиция грядущей президентской гонки.

От характера и результатов парламентских выборов зависит участие Армении в программе "Европейская политика нового соседства", открывающей перспективы установления привилегированных отношений с ЕС и выхода на его рынок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей