10 мая 2007, 18:42

В Карабахе политологи считают поведение оппозиции алогичным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе продолжают обсуждать непростую политическую ситуацию, сложившуюся после совместного заявления парламентских партий. Напомним, что лидеры провластных Демпартии и "Свободной Родины", а также оппозиционных АРФ Дашнакцутюн и Движение 88 выступили с заявлением о поддержке на предстоящих 19 июля президентских выборах кандидатуры директора Службы нацбезопасности Бако Саакяна. В тот же день члены правления "Движения 88" выступили с заявлением, в котором назвали подпись лидера партии нелегитимной.

"То, что сделал руководитель партии "Движение-88" Эдуард Агабекян, не умещается ни в какие рамки. Человека, который впервые был избран демократическим путем на всем постсоветском пространстве, которому поверили тысячи людей в Карабахе, который возглавил партию, получившую самое святое для карабахцев название "Движение -88", припугнули парой визитов из прокуратуры. Без ведома членов партии, руководства, членов правления он пошел на сговор с провластными силами и Дашнакцуцюн и подписался под непонятным заявлением.

Если у Эдуарда Агабекяна еще сохранилась хоть капля чести и достоинства, он должен выступить с заявлением, что подписал заявление самолично и лишь от своего имени. Лишь подобное заявление может реабилитировать его имя среди соратников и сторонников. В случае, если он не признается в своем самовольном решении, члены партии вынуждены будут поставить вопрос о смене руководителя", - сказала член правления партии "Движение 88" Маргарита Карамян.

"Представьте себе, например, партию Зеленых, с председателем которой транснациональные нефтяные корпорации "договариваются" и "убеждают" принять участие в проекте, несущем в себе экологическую опасность. Естественно, члены партии не пойдут за председателем, поскольку вступали в нее именно по экологическим убеждениям, а не из-за лидера. Это есть политическая грамотность. Как раз отсутствие грамотности и принципиальности членов партий, а также всеобщая коррумпированность позволяют лидерам верховодить партией.

Оппозиционные партии в Карабахе пока не имеют столь большого авторитета, чтобы влиять на общественное мнение. Но и провластные партии не в состоянии и не вправе манипулировать мнением народа. Для многих людей значимее мнение, скажем, общественных деятелей (внепартийных), сельских старейшин, неформальных молодежных лидеров, ветеранов войны, да многие граждане и сами в состоянии определиться с выбором", - пишет автор, подписавшийся "Марунц проект".

""Движение-88" представляет собой небольшую, хотя и хорошо организованную политическую группу, и ее участие в инициативе по поддержке "единого кандидата" имеет, скорее, пропагандистское значение. Гораздо большим "достижением" А.Гукасяна стало подсоединение к этой инициативе карабахской организации АРФ "Дашнакцутюн". Как же обстоит дело в действительности? Недавнее ознакомление с ситуацией в НКР позволяет сделать совершенно адекватный вывод о том, что данное решение карабахской организации АРФ "Дашнакцутюн" абсолютно не легитимно. Не будет преувеличением утверждать, что идея о "едином кандидате" именно в таком содержании внесло не просто сомнения, а буквально возмущение в ряды карабахских дашнаков. Три четверти членов партии, и, прежде всего, те, кто создавал и пронес дашнакскую идею в Карабахе через множество враждебных действий и репрессий, по нашим наблюдениям, отдадут свой голос Масису Маиляну. Но дело не только в истинных намерениях членов партии в НКР. Не так давно в Степанакерте состоялось партийное собрание, на котором так и не было вынесено решение, зато была достигнута договоренность, что после консультаций с другими партиями дашнаки вернутся к обсуждению этого вопроса. Однако собрание не состоялось, и по прямому указанию из Еревана ЦК партии в НКР приняло решение о подписании данного заявления. Конечно, личность "единого кандидата" Бако Саакана не имеет в данном случае принципиального значения. Но люди, которые несут ответственность за это позорное решение, которое совершенно не допустимо для политической партии, должны знать, что история сохранит их имена", - отметил политолог Игорь Мурадян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей