09 мая 2007, 20:10

На границе Южной Осетии и Грузии перекрыто движение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все центральные магистрали в зоне грузино-осетинского конфликта 9 мая перекрыты, и движение возможно только по объездным путям, сообщает GHN.

Day.Az. сообщает, что с осетинских позиций было обстреляно Пронское ущелье.

Местное население связывает действия цхинвальских властей с намеченным на сегодня грандиозным концертом известного грузинского артиста Вахтанга Кикабидзе, который должен состоятся в селе Курта вечером. На концерте собираются присутствовать и представители правящей партии.

Подготовительные работы по организации концерта проводятся на протяжении двух дней.

"Это шаги той власти, которая находится в агонии. Мы имели такие примеры несколько лет назад в Аджарии, когда власти, находящиеся в агонии, делали все против воли народа. Это долго не продлилось. Эти методы и способы не приведут к добру. Абсолютное большинство жителей региона будет присутствовать на концерте, который пройдет в их честь", - заявил журналистам исполняющий обязанности генерального секретаря Единого национального движения, депутат парламента Грузии Давид Киркитадзе.

По словам местных жителей, власти Южной Осетии пустили слух, что грузинская сторона на "Камазах" ввезла в зону грузино-осетинского конфликта оружие.

Несмотря на напряженность ситуации, альтернативный президент Южной Осетии Дмитрий Санакоев надеется, что праздник состоится.

"Я поздравляю с праздником всех наших ветеранов, всех тех, кто участвовал в войне и спасал наши жизни, наши будущее. Мы сегодня ожидаем гостей, достойных и любимых нами гостей. У нас будет большой праздник, праздник мира в память погибших в Великой отечественной войне", - заявил Дмитрий Санакоев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо Сопредседателю СКК от российской стороны Юрию Попову, Сопредседателю СКК от грузинской стороны Мерабу Антадзе, Сопредседателю СКК от северо-осетинской стороны Мурату Тхостову, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву, Главе Делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении, Пьеру Эклунду, Главе Миссии УВКБ ООН в Грузии Навиду Хусейну, Командующему ССПМ генерал-майору Марату Кулахметову.

В письме сообщалось, что 9 мая Южная Осетия ограничит движение автотранспорта на участке ТрансКАМа Тамарашени - Кехви "в целях безопасности мирного населения, а также недопущения каких бы то ни было возможных провокаций в День Победы, который в Южной Осетии является государственным праздником.

В нем также говорилось, что, по имеющейся у югоосетинской стороны информации, "сотрудники спецслужб Грузии, незаконно находящиеся на той территории, уже получили приказ "любой ценой обеспечить массовую явку зрителей" из числа жителей Цхинвала и Джавы вплоть до применения силовых методов к пассажирам проезжающего через данные села автотранспорта".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей