09 мая 2007, 18:12

В Грузии вышла книга о грузино-российских отношениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне напряженных грузино-российских отношений, совместная научная работа не прерывается. Результат налицо, в Тбилиси в издательстве Грузинского технического университета вышла в свет книга "Конфликтология. Компьютерные модели поддержки принятия решений".

Авторами являются проректор Грузинского технического университета Арчил Прангишвили и его российский коллега Сергей Прокопьев, сотрудник Посольства России в Грузии.

В книге описывается различные типы конфликта - социальные, личностные, религиозные, политические и т.д. Говорится и о природе самого конфликта.

Один из авторов книги российский дипломат специалист в области международных отношений, конфликтологии, управления в социальных и экономических системах Сергей Валерьевич Прокопьев считает, что "появление книги - символичный пример незыблемости грузино-российских связей, над которыми не властны ни политика, ни время".

Подробнее о своей книге он рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла". Прокопьев сказал, существует ряд основных факторов, которые служат началом любого кровопролитного конфликта. Такие как: особое геостратегическое положение; наличие природных ресурсов; высокий уровень национального самосознания; совместное заселение территорий представителями нескольких национальностей; формирование особого менталитета и культуры общества под воздействием различных типов культур (западноевропейской, восточноевропейской и восточной); состояние экономики; вмешательство во внутренние дела государства внешних сил; нарушения ранее достигнутых договоренностей, а также вовлечение в конфликт все новых и новых участников.

Прокопьев заявил, что в работе специально не рассматривались проблемы Грузии из "политических" соображений. Хотя, в случае заинтересованности, предложенная методика вполне может быть применима и к Грузии, и к другим регионам. А полученные с ее помощью результаты - использоваться для научно обоснованного анализа ситуаций и выработки соответствующих рекомендаций по разрешению конфликтов. Единственный путь решения конфликтов - мирный диалог.

Сергей Валерьевич Прокопьев также заявил: "Проблемы, которые затрагиваются, очень серьезны. Предлагаемый нами подход основан на использовании современных информационных технологий. Он призван помочь руководителю "заглянуть" вперед и смоделировать, к чему может привести то или иное решение, как оно повлияет на развитие ситуации и протекание конфликта. А уже на основе полученной таким образом информации сделать необходимый в данных условиях выбор.

В процессе разрешения конфликтов нужно учитывать множество факторов, охватить которые человеку объективно не представляется возможным. В книге, в частности, выделяются даже такие составляющие, как психологическое и эмоциональное состояние переговорщиков".

В книге также рассказывается, как убедить стороны сесть за стол переговоров.

"Все можно и нужно математически просчитать, используя специальную "формулу" разрешения конфликта, включающую пятьдесят составляющих. Существует целый ряд показателей: историко-религиозные особенности, менталитет, культуру общества, социальную ситуацию, уровень благосостояния, даже уровень коррупции и преступности", - поясняет автор, - "К тому же каждому фактору соответствует определенная оптимальная оценка, то есть необходимо учитывать, что нужно сделать для гармонизации каждого из элементов. Такой подход четко расставляет приоритеты при решении конфликтной ситуации, что делает весь наш метод глубоко гуманным и демократичным".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей