09 мая 2007, 15:26

В Ингушетии оправдан житель Чечни, обвинявшийся в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 мая в Верховном суде Республики Ингушетия завершился процесс по делу Исрапила Хайхароева, который обвинялся в нападении на Ингушетию летом 2004 года. Подсудимый - житель Ачхой-Мартановского района Чечни - признан невиновным по всем статьям предъявленного ему обвинения и освобожден прямо из зала суда, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Хайхароев обвинялся сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ - "терроризм", "приготовление к захвату заложников", ст.208 "бандитизм", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов.

По версии следствия, в ночь с 21 на 22 июня Хайхароев участвовал в нападении на базу ОМОН МВД Ингушетии в Карабулаке, а также входил в состав дублирующей бандгруппы, которая во время теракта в Беслане должна была захватить школу в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского Узла" один из участников заседания, в ходе судебного разбирательства не было предъявлено ни одного прямого доказательства причастности подсудимого к инкриминируемым ему преступлениям.

"За недоказанностью вины присяжные заседатели оправдали Хайхароева по всем статьям обвинения, и он был освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Завтра 10 мая в Верховном суде РИ состоится обсуждение вердикта присяжных. Будет ли обвинение опротестовывать решение суда, пока неизвестно", - сообщил собеседник.

Напомним, что 20-летний житель Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Исрапил Хайхароев был задержан правоохранительными органами в феврале прошлого года в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии. Операцию по его задержанию проводили сотрудники УФСБ России по РИ. По данным УФСБ, задержанный входил в состав (по некоторым сообщениям даже являлся заместителем командира) "дублирующей" бандгруппы, которая в случае неудачи теракта в Беслане должна была захватить школу в станице Нестеровская Ингушетии. Следует отметить также, что задержанные ранее четверо участников этой группы осуждены к длительным срокам заключения.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей