08 мая 2007, 20:41

Парламент Грузии постановил создать временную административную единицу в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии сегодня на заседании принял постановление о создании временной административной единицы в Южной Осетии. Постановление принято на основании ранее утвержденного парламентом закона "О создании соответствующих условий для мирного урегулирования конфликта на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области". Решение было принято 149 голосами за при 4 против.

Постановление вступит в силу сразу после его обнародования в официальной прессе. Перед принятием постановления в комитете по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам состоялось слушание, где ряд депутатов высказали свое негативное отношение к использованию термина "Южная Осетия" в качестве названия для конфликтного региона, а также выдвинули свои предложения по статусу территории и используемой в его отношении терминологии.

Член комитета по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам Бадри Хатидзе посоветовал избегать частого употребления термина "Южная Осетия" до тех пор, пока не выяснится вопрос с определением названия региона.

"Югоосетинская автономная область в Грузии по действующему законодательству не существует", - заметил он, и добавил, что термин "Южная Осетия" тоже не закреплен ни в каких документах.

Депутат от фракции "Демократический фронт" Давид Бердзенишвили предложил не откладывать вопрос об избрании четкого названия в отношении региона. "Чем дальше мы будем откладывать этот вопрос, тем больше мы создадим себе проблем", - сказал он и добавил, что руководство Грузии должно взять на себя ответственность за создание временной административной единицы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей