08 мая 2007, 19:57

KM.ru: Грузия готова разместить ПРО США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что США пока не обращались к Грузии с просьбой разместить на ее территории элементы своей национальной противоракетной обороны, официальные представители Тбилиси уже ответили на такую возможность категоричным согласием. Как заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, данный вопрос, в случае обращения Вашингтона, будет обязательно рассмотрен. По его убеждению, грузинский народ не будет возражать, так как нынешнее правительство страны "пользуется 84-процентной поддержкой населения", говорится в статье, размещенной сегодня на сайте KM.ru.

Как пишет автор статьи, о возможности размещения ПРО уже неоднократно заявляли и другие грузинские политики. Так, к примеру, депутат от оппозиции Давид Зурабишвили считает, "что присутствие американской системы ПРО на Кавказе будет серьезным сдерживающим фактором для России".

В марте Грузию посещали представители Европейского командования и ВМС США, которые изучали возможности создания порта-базы для обслуживания военных кораблей патрульного характера. Теперь местные власти не возражают и против размещения на своей территории элементов американской ПРО. Уже упомянутый Давид Зурабишвили заявил, что "если у нас нет собственной противоракетной системы, пусть будет чужая, дружественной страны".

"Стремление грузинских политиков не останавливает даже осложнение отношений с ближайшими соседями. Как категорично высказался Гела Бежуашвили, "американо-российские отношения в будущем будут ухудшаться". Видимо, это можно считать и внешнеполитическим курсом Грузии на ближайшую и отдаленную перспективу", - резюмирует портал.

Побывавший с визитом в Грузии на прошлой неделе командующий армией США в Европе генерал Дэвид Макернан заявил по прибытии, что "сотрудничество вооруженных сил Грузии и США успешно развивается". И это действительно так. Только за последние несколько лет Вашингтон предоставил Тбилиси помощь, включая и военно-техническую, более чем на 1,3 млрд. долларов. Три бригады вооруженных сил уже прошли подготовку и обучение в рамках программ США "Обучение и оснащение" и "Операция по сохранению стабильности". Бюджет грузинского министерства обороны в текущем году при молчаливом согласии извне увеличится почти вдвое и составит около одного миллиарда лари (570 миллионов долларов), сообщает издание.

Грузия уже отблагодарила Америку за поддержку, увеличив при этом риск для жизни своих солдат. В ближайшее время по численности контингента в Ираке Грузия займет третье место после США и Великобритании. Интерес Вашингтона к Тбилиси не случаен. Как считает бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин, оборудование здесь радара американской системы противоракетной обороны позволит США контролировать испытательные пуски российских межконтинентальных ракет.

"Американцы давно пытаются получить возможность контролировать испытательные пуски ракет, которые проводятся на полигоне Капустин Яр в Астраханской области", - заявил В.Есин. При этом он отметил, что "в сфере контроля за пусками ракет в Иране (официальная версия установки радара в одном из государств Закавказья) американцы могли бы ограничиться сотрудничеством с Россией, поскольку наша Габалинская РЛС в Азербайджане вполне справится с таким контролем". По обоснованному мнению начальника Главного штаба РВСН России, это полностью соответствовало бы духу и букве Меморандума о создании совместного центра обмена данными о пусках баллистических ракет, который был подписан в 2000 году президентами России и США, напоминает информационный портал.

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел", 4 мая глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Грузия "не ведет и не планирует каких-либо переговоров о размещении на территории страны систем ПРО". Он также счел необходимым "разъяснить недоразумения" в связи с интерпретацией в СМИ его высказываний в интервью британской газете Financial Times.

"В интервью Financial Times я сказал, что никакие переговоры по размещению в Грузии систем ПРО не ведутся, и мы не планируем никаких переговоров по этому вопросу. Соответственно, мы не принимаем участия в какой-либо дискуссии в связи с вышесказанным", - цитирует ИТАР-ТАСС главу МИД Грузии.

1 марта в Брюсселе глава Агентства по противоракетной обороне (ПРО) Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил о стремлении США разместить радиолокационную станцию на Кавказе. При этом он не уточнил, о какой именно из трех стран Закавказья может идти речь, хотя многие эксперты сразу предположили, что американцы планируют дислоцироваться в Грузии. Россия на данное заявление отреагировала крайне резко. На следующий день, 2 марта, посол США в Грузии Джон Теффт заявил, что у Вашингтона нет планов размещения системы ПРО в этой стране. Сам глава американского агентства по ПРО позже заявил о том, что США пока что не обращались к странам кавказского региона с просьбой разместить на своей территории объекты ПРО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей