08 мая 2007, 16:10

В Нагорном Карабахе "Движение 88" спорит по поводу кандидата в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа активистов партии Нагорного Карабаха "Движение 88" обнародовала заявление, в котором отмечается, что председатель партии "Движение 88" не был уполномочен говорить от имени правления партии.

7 мая от имени Центрального совета Демпартии Арцаха, ЦК АРФ Дашнакцутюн, Центрального совета партии "Свободная родина" и правления партии "Движение 88" было подписано заявление о том, что на президентских выборах 19 июля данные партии поддержат кандидатуру директора Службы нацбезопасности Бако Саакяна.

"Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что председатель партии "Движение 88" Эдуард Агабекян не был уполномочен подписывать от имени правления подобный документ, поскольку не было созвано заседание правления и решения о поддержке Б. Саакяна не было принято", - говорится в заявлении, подписанном вице-председателем партии Гегамом Багдасаряном, членом правления Маргаритой Карамян, членом партии "Движение 88" Гагиком Аванесяном.

Напомним, что помимо Б. Саакяна на пост президента выдвинуты кандидатуры Вани Аванесяна, Гранта Мелкумяна, Масиса Маиляна и Армена Абгаряна.

По мнению политолога Давида Бабаяна, профессор Арцахского государственного университета Ваня Аванесян, по всей видимости, будет работать с профессорско-преподавательским составом и со студенчеством. Глава Национальной службы безопасности Бако Саакян, кандидатуру которого поддержали основные партии республики, имеет весьма широкой электорат, который включает практически все слои карабахского общества. Лидер компартии Грант Мелкумян традиционно будет апеллировать к испытывающему ностальгию по коммунистическим временам сегменту.

"Особый интерес представляет возможный электорат двух оставшихся кандидатов - замминистра иностранных дел НКР Масиса Маиляна и депутата Национального собрания Армена Абгаряна. Учитывая принадлежность этих кандидатов к властным структурам (первый является представителем исполнительной, а второй - законодательной ветвей), основной акцент ими, по нашему мнению, будет сделан на протестный электорат.

В нынешних выборах сложилась совершенно уникальная ситуация. Нет оппозиционных и проправительственных кандидатов. Все кандидаты, за исключением лидера Компартии, были выдвинуты в порядке гражданской инициативы. Во-вторых, основные партии, в том числе и оппозиционные, поддержали идею единого кандидата. В третьих, кандидаты, видимо, в своих программах будут иметь много общего. Вот почему мы считаем, что основной стратегией будет именно протестный электорат, для которого идеологические и партийные положения играют второстепенную роль", - отметил Д. Бабаян.

"Присутствие в списке кандидатов фамилии заместителя министра иностранных дел НКР Масиса Маиляна - уже маленькая победа для поддержания демократического имиджа страны, - считает депутат карабахского парламента Гегам Багдасарян. - Очевидно, что предвыборные развития протекают у нас не в публичном, а в закулисном режиме, что противоречит логике классической политической борьбы. События развиваются не на базе идеологической борьбы, что было бы желательно, а по политическому и иному расчету, в котором идеи и принципы были "подстрижены" под "единого кандидата". И если бы такому ходу событий ничего не воспрепятствовало, в один прекрасный день партийная элита поставила бы электорат перед фактом, лишив его альтернативы, а значит - реального выбора. Подобный сценарий предполагал формальное наличие альтернативных кандидатов, которые изначально оказывались в разных "весовых категориях" с "единым".

Помимо всего прочего это нанесло бы удар по демократическому имиджу страны. Между тем выдвижение пользующегося достаточным авторитетом Масиса Маиляна смешало все карты, сведя на "нет" данный сценарий.

Какая часть неполитизированного и непартийного электората поддержит Масиса Маиляна, покажет время, но то, что его электорат будет, по меньшей мере, сопоставим с избирателями "единого кандидата", уже очевидно. А это означает возможность реального выбора. Это означает, что демократический имидж нашего государства "спасен". Причем, не "едиными" усилиями".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей