08 мая 2007, 11:31

В Адыгее из спецучилища сбежал 31 преступник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 воспитанник сбежал из Майкопского специализированного профессионального училища Минобразования России, 24 из них уже возвращены к месту отбывания наказания. «Вечером в воскресенье из специализированного ПТУ совершили побег малолетние преступники, отбывающие различные сроки за совершение незаконных деяний», - сообщил сегодня прокурор столицы Адыгеи Майкопа Андрей Фатин.

По его словам, в настоящее время восемь воспитанников вернулись по собственной воле, остальные были задержаны на дачах Майкопа, еще семеро пока числятся в бегах.

Проводится расследование обстоятельств происшествия. «Мы рассматриваем две версии: первая - ослабление контроля со стороны администрации училища, вторая - насилие со стороны воспитанников старших групп училища», - цитирует Фатина «Интерфакс».

Это не первый случай, когда об этом училище сообщает пресса. Напомним: Дмитрий Груздев, воспитанник этого училища, погиб 6 марта при проведении подростками работ на территории бывшего мебельного комбината "Дружба". Он в составе группы из 10 подростков по указанию директора разбирал полуразрушенное строение на территории комбината. Трагедия произошла в результате обрушения стены и потолка здания.

Как сообщали СМИ Адыгеи, в отношении директора училища сразу же было возбуждено уголовное дело. Но в течение всего этого времени директор продолжала выходить на работу. А в прокуратуру поступило коллективное письмо от воспитанников спецучилища, в котором они ее защищают.

Прокурор Майкопа воспринял это как попытку воздействия на правосудие и общественность в целом. По его словам, у него вызвало сильное сомнение, что несовершеннолетние способны столь грамотно и квалифицированно составить обращение.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы городского суда Денис Аулов, в поступивших к нему документах постановления о временном отстранении от занимаемой должности директора спецучилища не значится. Пожелавший остаться анонимным сотрудник спецучилища также отметил, что Асиет Шеуджен все еще исполняет свои обязанности директора.

Отметим, что данное дело получило в Адыгее широкий общественный резонанс не без участия городской прокуратуры. Письмо воспитанников явилось ответом на оценки главы этого ведомства Андрея Фатина. Выступая по республиканскому телевидению сразу после трагедии, говорилось, что на территории бывшего комбината "Дружба" имело место использование "рабского труда несовершеннолетних, которые не должны этим заниматься". Они, как он отмечал, в этом училище должны воспитываться.

Дмитрий Груздев был похоронен 16 марта в Нижнем Новгороде, откуда он родом. Прокуратура столицы Адыгеи обвиняет директора в превышении должностных полномочий, повлекших тяжелые последствия. В отношении ее применена мера пресечения - подписка о невыезде. Ей, по данным прокуратуры, грозит наказание - до 10 лет лишения свободы. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей