07 мая 2007, 11:15

Багапш выступает за вывод властей Абхазии в изгнании из Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии и представители посольства Франции в Грузии обсудили возможности возобновления грузино-абхазского переговорного процесса.

4 мая в Сухуме состоялась встреча президента Республики Абхазия Сергея Багапша с дипломатической миссией Франции во главе с послом Французской республики Филиппом Лефортом.

В состав делегации также были заместитель генерального менеджера по вопросам безопасности и политики МИД Франции Вероник Бужон-Барре, советники МИД Мари Дюмолин и Николя Кассианидис, атташе посольства Франции в Грузии Анн Клуе Джерард Писсард.

Как сообщил журналистам официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания, в ходе встречи с президентом Абхазии обсуждались возможности возобновления грузино-абхазского переговорного процесса и позиция абхазской стороны по данному вопросу. Члены французской дипломатической миссии выразили мнение о необходимости скорейшего возобновления диалога сторон, в том числе прямых грузино-абхазских контактов.

Сергей Багапш, касаясь возможностей возобновления переговоров, еще раз подтвердил твердую позицию Абхазии: контакты сторон могут быть восстановлены как в четырехстороннем формате, так и на более высоком уровне лишь после выполнения Грузией Резолюции Совета безопасности ООН № 1716 относительно верхней части Кодорского ущелья в полном объеме. Сергей Багапш считает нахождение в верхней части Кодорского ущелья так называемого правительства в изгнании одним из главных факторов, препятствующих возобновлению переговорного процесса. Поэтому до вывода из ущелья "марионеточного правительства" переговоры не возобновятся.

Французские дипломаты высоко оценили действия Абхазии, связанные с выдачей заключенных Левана Мамасахлиси и троих грузинских студентов. По мнению дипломатов, эти действия должны сыграть положительную роль в улучшении климата в переговорном процессе.

Глава Абхазии выразил глубокое сожаление по поводу превращения грузинской стороной гуманитарной акции по освобождению заключенных студентов в политическое шоу, носившее популистский характер. По мнению Сергея Багапша, "такие несерьезные действия Грузии наносят существенный ущерб отношениям сторон и удаляют оппонентов от диалога". "В конце-концов, подобные политические шоу могут отозваться на судьбе других людей в будущем, - заявил президент.

Стороны также обсудили возможность реализации некоторых социально-экономических проектов в пострадавших от военного конфликта зонах. Выразив благодарность Французской республике за осуществление ряда проектов в Абхазии, Сергей Багапш подчеркнул, что любые гуманитарные акции или совместные с другими странами экономические проекты никоим образом не должны увязываться с процессом грузино-абхазского урегулирования. В противном случае они утрачивают всякую актуальность для Абхазии.

Французская делегация отбудет из Абхазии 6 мая. Завтра дипломаты посетят Новоафонский монастырь и пещеру.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей