07 мая 2007, 05:44

В Краснодаре ветеранам не дали провести пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре ветераны были лишены возможности провести пикет возле памятника маршалу Жукову напротив здания администрации Краснодарского края, сообщает "Новая газета".

К 10:30 утра 5 мая в сквер имени Жукова были стянуты усиленные наряды милиции, которые помешали собравшимся подойти к памятнику. "Тогда организатор пикета – ветеран Вооруженных сил СССР, член КПРФ Игорь Горенский – решил выйти к памятнику в одиночный пикет. В ответ работники милиции взяли Горенского за руки и за ноги и пронесли через весь Жуковский сквер на лавочку, где сидел представитель краснодарской администрации Владимир Журавлев", – сообщил с места событий журналист "Новой газеты".

"С 3 по 9 мая у памятника Жукову проходит акция "Георгиевская лента". Поэтому мы официально предложили провести пикет в другом месте. Вручили организаторам соответствующее письмо, но они все равно пришли сюда", – сделал комментарий первый заместитель начальника управления по связям с общественностью, военнослужащим и делам казачества администрации Краснодара Владимир Журавлев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", около 250 тысяч ленточек планируется раздать жителям и гостям Краснодарского края ко Дню Победы в рамках всероссийской акции "Георгиевская ленточка", сообщил представитель администрации региона.

Краснодарский край присоединился к проведению акции третьего мая, передает РИА Новости.

"В каждом муниципальном образовании края с третьего по девятое мая будут установлены специальные "точки", где представители общественных организаций будут раздавать ленточки, а также осуществлять сбор пожертвований для Краснодарского центрального госпиталя ветеранов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на собранные пожертвования планируется приобрести медицинское оборудование для госпиталя.

"По итогам акции, 12 мая, мы объявим, сколько было собрано пожертвований. Руководство госпиталя ветеранов, в свою очередь, сообщит нам, какое медицинское оборудование возможно приобрести на эти деньги", - сказал представитель администрации края.

Проведение "Георгиевской ленточки" в Краснодарском крае поддержали молодежное движение "НАШИ", Всероссийская общественная организация "Молодая гвардия единой России", краевое отделение российского Красного Креста, а также губернатор региона Александр Ткачев.

Акция была задумана и осуществляется РИА Новости и студенческой организацией "Студенческая община". Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!".

Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года. Акция продлится до 12 мая.

Всего в регионах России будет распространено не менее 8 млн. "Георгиевских ленточек". Большая часть из них изготовлена по заказу региональных администраций, а также при поддержке регионального бизнеса.

"Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета (дым и пламя) Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей