07 мая 2007, 04:32

Памятник погибшим на Северном Кавказе десантникам установлен в Новороссийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 мая в Новороссийске на территории 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии состоялось торжественное открытие памятника воинам дивизии, которые погибли при выполнении боевых задач на Северном Кавказе. Об этом сообщает  "Муниципальная новостная лента Новороссийска".

В мероприятии открытия памятника приняли участие советник министра обороны, президент Российской Ассоциации Героев, Герой РФ Владимир Шаманов, заместитель главы города Новороссийска Андрей Фонарев и руководитель контрольно-оперативного управления администрации Александр Павлов.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", 27 апреля в Шатойском районе Чечни военнослужащие батальона спецназа ВВ МВД России "Юг" вступили в перестрелку с группой боевиков численностью в несколько человек. В район боестолкновения было вызвано подкрепление. Один из вертолетов с военнослужащими спецназа ГРУ на борту потерпел крушение и взорвался на земле, в результате чего погибли три члена экипажа и - по разным данным - от 15-ти до 20-ти спецназовцев.

Официальные источники утверждают, что падение вертолета произошло по техническим причинам. По другим данным, МИ-8 был подбит боевиками. В частности, так утверждают сами боевики и жители Шатойского района Чечни.

Сотрудники военной прокуратуры продолжают расследовать обстоятельства падения военно-транспортного вертолета в Шатойском районе республики, в результате чего погибли около двадцати военнослужащих.

"По факту падения вертолета МИ-8 в Шатойском районе и гибели военнослужащих, прокуратурой ОГВ (с) (Объединенная группировка войск (сил) на Северном Кавказе) возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов и подготовки к ним". Основной версией произошедшего остается техническая неисправность", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер военной комендатуры республики.

Собеседник также сообщил имена некоторых погибших спецназовцев. В их числе, по его словам, были заместитель начальника разведслужбы Объединенной группировки войск подполковник Маскаев, майор Твердохлебов, лейтенант Остроушко, возглавлявший группу спецназовцев, и прапорщик Яровой. Остальные 11 погибших спецназовцев были военнослужащими контрактной службы.

Примечание редакции: см. также новость "В Чечне произошло новое столкновение военных с боевиками", "В Чечне продолжается следствие по факту крушения МИ-8".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей