06 мая 2007, 14:50

Грузия и Южная Осетия разблокировали дороги в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После состоявшихся сегодня переговоров Грузия и Южная Осетия приняли решение разблокировать все дороги в зоне конфликта, которые ранее были разблокированы. Об этом сообщили "Интерфаксу" в полиции региона Шида Картли.

"К вечеру субботы движение на участке Транскама Тамарашени-Кехви-Цхинвал-Эргнети было прекращено. В воскресенье в 11.45 движение на этих участках Транскавказской магистрали восстановлено", - сообщил помощник командующего смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

Местное грузинское и осетинское население восприняло это как позитивный шаг, тем более что он был сделан в особо почитаемый в Грузии религиозный праздник - День Святого Гиоргия, отметили в полиции.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", Грузия и Южная Осетия ранее заблокировали дороги в зоне конфликта, мотивируя свои действия заботой о безопасности населения.

В субботу, 5 мая, югоосетинская сторона перекрыла дорогу через Цхинвали, по которой можно попасть в грузинские села Большого Лиахвского ущелья. У села Эргнети скопились люди, которые не могли проехать по дороге. Представители югоосетинской стороны не пропускали по дороге в сторону Цхинвали тех, у кого были грузинские паспорта и удостоверения личности.

Ранее Южная Осетии также информировала, что 3 и 4 мая, в дни проведения визитов в зону конфликта грузинских парламентариев и председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, грузинской стороной были перекрыты автотранспортные коммуникации, ведущие в город Цхинвал и осетинские населенные пункты через грузинские села, контролируемые грузинской полицией. 5 мая дороги были открыты, однако, по утверждению югоосетинской части СКК, после визита Н.Бурджанадзе поступил приказ руководства Грузии не пропускать через них жителей Южной Осетии, имеющих российскую регистрацию.

Как уже сообщалось, ситуация в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии в очередной раз резко обострилась после того,  как грузинская сторона 12 апреля объявила о тотальных проверках на автотранспортных коммуникациях Южной Осетии. Обострению конфликта способствовало и принятие парламентом Грузии 13 апреля закона о создании в Южной Осетии временной администрации, которую возглавил Д.Санакоев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей