06 мая 2007, 10:35

К альпинистам в горах Кабардино-Балкарии направлен спасательный вертолет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для помощи терпящим бедствие в горах Кабардино-Балкарии альпинистам, один из которых сломал ногу, вылетел вертолет со спасателями. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в пресс-службе южного регионального центра МЧС России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", к альпинистам выдвинулись также спасатели Эльбрусского поисково-спасательного отряда. По информации МЧС, на место происшествия отправлено подразделение из восьми человек с двумя единицами техники. Пострадавшие находятся на высоте около 4,5 тыс. метров на восточном склоне горы.

Сигнал о происшедшем поступил с высоты 4500 метров по сотовой связи от группы из пяти альпинистов, которые совершали восхождение на вершину Эльбруса по его восточному склону. Альпинисты сообщили, что один из них сломал ногу. Они также уточнили, что у них имеется достаточный запас продовольствия и палатка, и заверили, что будут ждать прибытия спасателей.

Следует отметить, что за последнее время заметно участились случаи травмирования и гибели альпинистов в горах Кабардино-Балкарии. Как сообщал "Кавказский узел", в минувший вторник, 1 мая, в эльбрусский поисково-спасательный отряд поступило сообщение о несчастном случае в группе, состоящей из восьми швейцарских альпинистов, совершающих восхождение на Эльбрус. Один из членов этой группы погиб в результате падения со скалы.

26 апреля на вершине Эльбруса было обнаружено тело 25-летнего альпиниста из Польши Лукаса Черницкого. По данным республиканского МЧС, альпинист сорвался с высоты 4 тысячи 800 метров.

9 февраля 2007 года в горах Эльбрусского района Кабардино-Балкарии под снежной лавиной на высоте около 3,8 тыс. м над уровнем моря оказались трое молодых альпинистов из Краснодарского института физкультуры - два юноши и девушка.

Ранее, 11 мая 2006 года, на высоте 5300 метров на горе Эльбрус в седловине были обнаружены тела семи замерзших альпинистов, позднее - еще один погибший участник восхождения. Тело девятого участника экспедиции было найдено 16 мая.

Пять дней спустя, 21 мая, при спуске российской экспедиции с Эвереста погиб российский альпинист, 54-летний Игорь Плюшкин из Краснодара. 31 июля 2006 года в Кабардино-Балкарии при восхождении на горную вершину погиб альпинист из Калининграда, а другой получил тяжелые ранения.

В целом, по данным Эльбрусского поисково-спасательного отряда, в 2006 году в горах Кабардино-Балкарии были спасены 257 человек, 88 - погибли. В 2005 году были спасены 1886 человек, погибли - 125.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей