06 мая 2007, 06:04

Союз журналистов Ростова-на-Дону потребует возбуждения уголовного дела по факту избиения журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону жестоко избит журналист, генеральный директор информационного агентства "Северный Кавказ" и корреспондент "Радио Свобода" Сергей Слепцов. Об этом говорится в сообщении "Радио Свобода".

По сообщению Радио Свобода, в Октябрьском ОВД города Ростова подтвердили, что зарегистрировали заявление Слепцова, но не смогли сообщить, возбуждено ли по этому факту уголовное дело и по какой статье.

Поэтому региональная организация Союза журналистов России в ближайшее время намерена вновь обратиться с заявлением на имя генерального прокурора и министра внутренних дел Российской Федерации.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Слепцов помещен в отделение нейрохирургии больницы "скорой медицинской помощи" №2 Ростова-на-Дону. Врачи оценивают его состояние, как средней тяжести.

Нападение на журналиста произошло несколько дней назад, однако известно об этом стало только недавно.

На Сергея Слепцова напали в подъезде его дома трое неизвестных. Сначала они нанесли журналисту удар по голове тяжелым предметом, затем повалили его и начали избивать.

Нападавших спугнули соседи Слепцова, которые в тот момент спускались с верхнего этажа. Трое неизвестных убежали, успев до этого вынуть из карманов журналиста мобильный телефон и бумажник.

Сотрудники Октябрьского ОВД Ростова-на-Дону оценивают произошедшее со Слепцовым, как хулиганство, в худшем случае – как грабеж.

Однако родственники и коллеги журналиста считают, что такому серьезному нападению Сергей подвергся из-за своей профессиональной деятельности. По их словам, героями материалов Слепцова в программе "Человек и закон", в публикациях в местной прессе и в репортажах на Радио Свобода всегда были конкретные люди – чиновники, работники правоохранительных органов – в том числе.

Вот что сказала заместитель главного редактора регионального выпуска газеты "Московский комсомолец" Юлия Ковалева в интервью Радио Свобода.

"За последние три месяца мы опубликовали пять материалов Слепцова, и к каждому из них он обязательно приносил дополнительный пакет документов, иначе мы не стали бы ничего печатать, настолько серьезные были факты. Так что, думаю, случившееся с Сергеем - не рядовое, разбойное нападение".

Главный редактор газеты "Коррупция", член правления областной организации Союза журналистов Вячеслав Ярошенко навестил Сергея Слепцова в больнице.

"Я переговорил с ним, узнал подробности этой всей ситуации, стопроцентно это была засада. Это была засада на конкретного человека. Поскольку он попал в отделение больницы "скорой помощи", врачи поставили в известность милицию. У него были два сотрудника милиции. Кто - он точно не знает. По званию (они были оба в форме) один - лейтенант, второй - подполковник. Заявление они записали с его слов. Пока результатов никаких нет. Пять месяцев назад где-то в конце декабря прошлого - начале этого года у нас в газете "Коррупция" я опубликовал материал "Угроза". Сережа занимался расследованием одного очень серьезного дела в Ставропольском крае, и там он достаточно жесткой критике подверг органы милиции. После этого ему стали поступать звонки на телефон, причем на домашний, не на мобильный, а домашний. Ну, домашний телефон, наверное, вычислить легче. И легко было предположить, и он предположил, что, скорее всего, эти угрозы были инициированы сотрудниками ставропольской милиции. После этого этот вопрос поднимался у нас на правлении Союза журналистов. Правление Союза журналистов направило письмо министру внутренних дел. Ответа мы так не получили. Я знаю, что после этого Сережа в газете "Московский комсомолец" выступил, по-моему, с тремя или четырьмя материалами достаточно жесткими, где критиковал, в том числе и сотрудников ростовской милиции - и городской, и областной. После этого ему тоже поступали звонки с угрозами. Судя по характеру, по почерку этих преступников, во-первых, это безусловная засада, то есть на конкретного человека. Во-вторых, безусловно, это не грабеж. Он говорит, что забрали телефон, но было там рублей 200 где-то денег (какие у журналиста могут быть деньги?) и искали какие-то материалы. Я думаю, более подробный комментарий он даст чуть позже, сейчас пока он не в том состоянии, чтобы что-то говорить", - рассказал Ярошенко в интервью "Радио Свобода".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей